Plugins - bbPress - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (1349 entries)

en: Please enter some search terms.
pt_BR: Digite alguns termos para pesquisa.

en: Hidden: %s
pt_BR: Oculto: %s

en: You have %1$d new replies to %2$s
pt_BR: Você tem %1$d novas respostas para %2$s

en: This includes roles, passwords, and email addresses.
pt_BR: Isto inclui funções, senhas e endereços de e-mail.

en: Allow Moderators and Keymasters to edit users
pt_BR: Permitir moderadores e mestres de editar usuários

en: This does not include the ability to edit users.
pt_BR: Isto não inclui a possibilidade de editar usuários.

en: <strong>Error</strong>: Invalid role.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Função inválida.

en: <strong>Error</strong>: Empty role.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Função vazia.

en: bbPress User Activity
pt_BR: Atividade do usuário do bbPress

en: <strong>Error</strong>: Reply To is invalid.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: "Responder a" é inválido.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID is invalid.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O ID do fórum é inválido.

en: Edit slug
pt_BR: Editar slug

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unapproving the reply.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao desaprovar a resposta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem approving the reply.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao aprovar a resposta.

en: Topic "%1$s" successfully unstuck.
pt_BR: Tópico  "%1$s" desafixado com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully stuck.
pt_BR: Tópico  "%1$s" fixado com sucesso.

en: The topic was not found.
pt_BR: O tópico não foi encontrado.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new replies to it.
pt_BR: <strong>Fechar</strong> vai marcar o tópico selecionado como &#8217;encerrado&#8217; e desativar a possibilidade de publicar novas respostas.

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each topic&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de respostas, spam e respostas excluídas de cada tópico&hellip; %s

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 repair at a time.
pt_BR: Algumas dessas opções criam uma sobrecarga considerável ao banco de dados. Tenha cuidado ao executar mais de um restauro ao mesmo tempo.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit favorites for that user.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para editar os favoritos para este usuário.

en: This forum is closed to new content, however your posting capabilities still allow you to post.
pt_BR: Este fórum está encerrado para publicar novo conteúdo, no entanto, suas permissões ainda lhe permitem participar.

en: %1$s is currently editing this topic.
pt_BR: %1$s está editando este tópico no momento.

en: Nobody
pt_BR: Ninguém

en: &larr; Back to Tags
pt_BR: &larr; Voltar para tags

en: Most used topic tags
pt_BR: Tags de tópico mais utilizadas

en: Topic tags list
pt_BR: Lista de tags de tópicos

en: Topic tags list navigation
pt_BR: Navegação da lista de tags de tópicos

en: No topic tags
pt_BR: Sem tags de tópico

en: No topic tags found.
pt_BR: Não foram encontradas tags do tópico.

en: Choose from the most used tags
pt_BR: Escolher entre as tags mais usadas

en: Add or remove tags
pt_BR: Adicionar ou remover tags

en: Separate topic tags with commas
pt_BR: Separe tags de tópico por vírgulas

en: Parent Tag:
pt_BR: Tag ascendente:

en: Parent Tag
pt_BR: Tag ascendente

en: This topic is empty.
pt_BR: Este tópico está vazio.

en: This topic has %1$s and %2$s.
pt_BR: Este tópico contém %1$s e %2$s.

en: This topic has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
pt_BR: Este tópico contém %1$s, %2$s e foi atualizado pela última vez %3$s por %4$s.

en: This topic is pending moderation.
pt_BR: Este tópico está aguardando moderação.

[ctx: Unapprove the topic]
en: Unapprove
pt_BR: Desaprovar

[ctx: Approve the topic]
en: Approve
pt_BR: Aprovar

[ctx: Close the topic]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Topic scheduled.
pt_BR: Tópico agendado.

en: Topic reverted to draft.
pt_BR: Tópico revertido para rascunho.

en: Topic published privately.
pt_BR: Tópico publicado em modo privado.

en: Topic published.
pt_BR: Tópico publicado.

en: Use as topic image
pt_BR: Usar como imagem do tópico

en: Remove topic image
pt_BR: Remover imagem do tópico

en: Set topic image
pt_BR: Definir imagem do tópico

en: Topic Image
pt_BR: Imagem do tópico

en: Uploaded to this topic
pt_BR: Enviado para este tópico

en: Insert into topic
pt_BR: Inserir no tópico

en: Forum Topics
pt_BR: Tópicos do fórum

en: Topics list navigation
pt_BR: Navegação na lista de tópicos

en: Topics list
pt_BR: Lista de tópicos

en: Filter topics list
pt_BR: Filtrar lista de tópicos

en: View Topics
pt_BR: Ver tópicos

en: <strong>Error</strong>: This topic could not be found or no longer exists.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este tópico não foi encontrado ou não existe mais.

[ctx: Unapprove the topic]
en: Pending
pt_BR: Pendente

en: <strong>Error</strong>: A reply ID is required.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O ID da resposta é obrigatório.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your topic:
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Foram encontrados os seguintes problemas com o seu tópico:

en: <strong>Error</strong>: The topic was not created.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico não foi criado.

en: And this is the very first reply.
pt_BR: E esta é a primeira resposta!

en: This is the very first topic in these forums.
pt_BR: Este é o primeiro tópico nesses fóruns!

en: General Discussion
pt_BR: Discussão geral

en: Forum draft updated.
pt_BR: Rascunho do fórum atualizado.

en: Forum scheduled for: %s.
pt_BR: Fórum agendado para: %s.

en: Preview forum
pt_BR: Prévia do fórum

en: Forum submitted.
pt_BR: Fórum criado.

en: Forum created.
pt_BR: Fórum criado.

en: View forum
pt_BR: Ver fórum

[ctx: Open a Forum]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open this forum
pt_BR: Abrir esse fórum

[ctx: Close a Forum]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close this forum
pt_BR: Fechar esse fórum

en: Forum "%1$s" successfully closed.
pt_BR: Fórum "%1$s" fechado com sucesso.

en: There was a problem closing the forum "%1$s".
pt_BR: Houve um problema ao fechar o fórum "%1$s".

en: Forum "%1$s" successfully opened.
pt_BR: Fórum "%1$s" aberto com sucesso.

en: There was a problem opening the forum "%1$s".
pt_BR: Houve um problema ao abrir o fórum "%1$s".

en: Complete! %d forum subscription deleted. | Complete! %d forum subscriptions deleted.
pt_BR[0]: Concluído! %d assinatura de fórum foi excluída.
pt_BR[1]: Concluído! %d assinaturas de fórum foram excluídas.

en: No forum subscriptions to remove.
pt_BR: Sem assinaturas de fórum para excluir.

en: Remove forum subscriptions from usermeta&hellip; %s
pt_BR: Excluir assinaturas do fórum das informações do usuário&hellip; %s

en: Complete! %d topic subscription deleted. | Complete! %d topic subscriptions deleted.
pt_BR[0]: Concluído! %d assinatura de tópico foi excluída.
pt_BR[1]: Concluído! %d assinaturas de tópico foram excluídas.

en: No topic subscriptions to remove.
pt_BR: Sem assinaturas de tópico para excluir.

en: Remove topic subscriptions from usermeta&hellip; %s
pt_BR: Excluir assinaturas do tópico das informações do usuário&hellip; %s

en: Complete! %d favorite deleted. | Complete! %d favorites deleted.
pt_BR[0]: Concluído! %d favorito excluído.
pt_BR[1]: Concluído! %d favoritos excluídos.

en: No favorites to remove.
pt_BR: Sem favoritos para excluir.

en: Remove favorites from usermeta&hellip; %s
pt_BR: Remover favoritos das informações dos usuários&hellip; %s

en: Complete! %d forum subscription upgraded. | Complete! %d forum subscriptions upgraded.
pt_BR[0]: Concluído! %d assinatura de fórum foi atualizada.
pt_BR[1]: Concluído! %d assinaturas de fórum foram atualizadas.

en: No forum subscriptions to upgrade.
pt_BR: Sem assinaturas de fórum para atualizar.

en: Upgrading user forum subscriptions&hellip; %s
pt_BR: Atualizando as assinaturas de fórum do usuário&hellip; %s

en: Complete! %d topic subscription upgraded. | Complete! %d topic subscriptions upgraded.
pt_BR[0]: Concluído! %d assinatura de tópico foi atualizada.
pt_BR[1]: Concluído! %d assinaturas de tópico foram atualizadas.

en: No topic subscriptions to upgrade.
pt_BR: Sem assinaturas de tópico para atualizar.

en: Upgrading user topic subscriptions&hellip; %s
pt_BR: Atualizando as assinaturas de tópico do usuário&hellip; %s

en: Complete! %d favorite upgraded. | Complete! %d favorites upgraded.
pt_BR[0]: Concluído! %d favorito atualizado.
pt_BR[1]: Concluído! %d favoritos atualizados.

en: No favorites to upgrade.
pt_BR: Sem favoritos para atualizar.

en: Upgrading user favorites&hellip; %s
pt_BR: Atualizando os favoritos do usuário&hellip; %s

en: Complete! %d engagement upgraded. | Complete! %d engagements upgraded.
pt_BR[0]: Concluído! %d interação atualizada.
pt_BR[1]: Concluído! %d interações atualizadas.

en: No engagements to upgrade.
pt_BR: Sem interações para atualizar.

en: Upgrading user engagements&hellip; %s
pt_BR: Atualizando as interações do usuário&hellip; %s

en: Version
pt_BR: Versão

en: As bbPress improves, occasionally database upgrades are required but some forums are too large to upgrade automatically. Use the tools below to manually run upgrade routines.
pt_BR: Com a evolução do bbPress, atualizações no banco de dados podem ser obrigatórias. Alguns fóruns são muito grandes para a atualização automática, use as ferramentas abaixo para fazer as rotinas de atualização manualmente.

en: Complete! %d closed topic repaired. | Complete! %d closed topics repaired.
pt_BR[0]: Completo! %d tópico fechado reparado.
pt_BR[1]: Completo! %d tópicos fechados reparados.

en: No closed topics to repair.
pt_BR: Nenhum tópico fechado para restaurar

en: Repairing closed topics&hellip; %s
pt_BR: Restaurando tópicos fechados&hellip; %s

en: Counting the number of topics in each topic-tag&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos em cada tag de tópico&hellip; %s

en: No repair tools match this criteria.
pt_BR: Não há ferramentas de reparo que correspondam com este critério.

en: Show more details
pt_BR: Mostrar mais detalhes

en: Run %s
pt_BR: Executar %s

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Run
pt_BR: Executar

en: Select bulk action
pt_BR: Selecionar ação em massa

en: Removing Roles and Capabilities&hellip; Success!
pt_BR: Excluindo funções e capacidades&hellip; Sucesso!

en: Deleting Settings&hellip; Success!
pt_BR: Removendo as configurações&hellip; Sucesso!

en: Deleting bbPress Specific User Meta&hellip; %s
pt_BR: Excluindo informações de usuário específico do bbPress&hellip; %s

en: Deleting Imported User Meta&hellip; %s
pt_BR: Excluindo meta de usuários importados&hellip; %s

en: Deleting Imported Users&hellip; %s
pt_BR: Excluindo usuários importados&hellip; %s

en: Removing Revision Data&hellip; %s
pt_BR: Removendo dados de revisão&hellip; %s

en: Removing Forum, Topic, and Reply Meta Data&hellip; %s
pt_BR: Removendo dados estruturais de fóruns, tópicos e respostas&hellip; %s

en: Removing Forums, Topics, and Replies&hellip; %s
pt_BR: Removendo fóruns, tópicos e respostas&hellip; %s

en: Skipped.
pt_BR: Ignorado.

en: Resetting&hellip;
pt_BR: Reconfigurando&hellip;

en: Do you really want to do this?
pt_BR: Você quer realmente fazer isso?

en: Proceeding without this checked removes the meta-data necessary to delete these users later.
pt_BR: Continuando sem marcar isto irá apagar informações estruturais necessárias para excluir estes usuários depois.

en: All Meta Data
pt_BR: Todas as informações estruturadas

en: Revert your forums back to a brand new installation, as if bbPress were never installed. This process cannot be undone.
pt_BR: Reverter os seus fóruns de volta para uma instalação nova (como se o bbPress não tivesse sido instalado). Este processo não poderá ser desfeito.

en: "Purge Previous Import" will remove data imported from a failed import without removing your existing forum data.
pt_BR: "Limpar a importação anterior" vai remover os dados importados de uma importação que falhou sem remover os dados de fórum existentes.

en: "Start Over" will start the importer fresh, if your import failed for any reason leaving this setting unchecked the importer will begin from where it left off.
pt_BR: "Começar de novo" vai iniciar o importador novamente, se sua importação falhou, por qualquer motivo deixe essa configuração desmarcada o importador vai começar de onde parou.

en: "Convert Users" will import your legacy forum members as WordPress Users.
pt_BR: "Converter usuários" vai importar os membros do seu fórum como usuários WordPress.

en: Depending on your MySQL configuration you can tweak the "Rows Limit" and "Delay Time" that may help to improve the overall time it takes to perform a complete forum import.
pt_BR: Dependendo da configuração do MySQL, você pode ajustar o "Limite de linhas" e "Tempos de atraso" que pode ajudar a melhorar o tempo total que leva para realizar a importação de fórum completa.

en: In the Options you have a number of options:
pt_BR: Nas Opções você tem uma série de opções:

en: Importer Options
pt_BR: Opções de importação

en: The settings in this section refer to the database connection strings used by your old forum software. The best way to determine the exact settings you need is to copy them from your legacy forums configuration file or contact your web hosting provider.
pt_BR: As configurações nesta seção referem-se as sequências de conexão do banco de dados usadas pelo software de fórum anterior. A melhor maneira de determinar as configurações exatas que você precisa é copiá-las de seu arquivo de configuração dos fóruns ou entrar em contato com seu provedor de hospedagem web.

en: Also see the main article on the bbPress codex <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Import Forums</a>.
pt_BR: Veja também o artigo principal sobre o bbPress codex <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Import Forums</a>.

en: This screen provides access to all of the bbPress Import Forums settings and resources.
pt_BR: Esta tela oferece acesso a todos os fóruns configurações e recursos de importação bbPress.

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Reset Forums</a>.
pt_BR: Veja também <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Restaurar Fóruns</a>.

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Repair Forums</a>.
pt_BR: Veja também <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Restaurar Fóruns</a>.

en: bbPress roles: <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">bbPress User Roles and Capabilities</a>
pt_BR: bbPress funções: <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">bbPress Funções do Usuário e Capacidades</a>

en: BuddyPress Group Forums: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Installing Group and Sitewide Forums</a> and <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migrating from old forums to bbPress 2.2+</a>.
pt_BR: Grupo de Fóruns BuddyPress: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Instalando Fórum de Grupos e Geral</a> e <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migrando de fóruns antigos para o bbPress 2.2+</a>.

en: There is more detailed information available on the bbPress and BuddyPress codex for the following:
pt_BR: Existem informações mais detalhadas disponíveis no Codex do bbPress e do BuddyPress para o seguinte:

en: Pending %s
pt_BR: Em análise %s

en: All %s
pt_BR: Tudo %s

en: Users
pt_BR: Usuários

en: High
pt_BR: Alto

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Low
pt_BR: Baixo

en: All Versions
pt_BR: Todas as versões

en: Filter by Version
pt_BR: Filtrar por versão

en: All Components
pt_BR: Todos os componentes

en: Filter by Component
pt_BR: Filtrar por componente

en: Search Tools
pt_BR: Ferramentas de busca

en: Search Tools:
pt_BR: Ferramentas de busca:

en: No users have subscribed to this forum.
pt_BR: Nenhum usuário assinou este fórum.

en: No users have subscribed to this topic.
pt_BR: Nenhum usuário assinou este tópico.

en: No users have favorited this topic.
pt_BR: Nenhum usuário marcou este tópico como favorito.

en: No users have engaged to this topic.
pt_BR: Nenhum usuário interagiu com este fórum.

en: Separate user-names with commas
pt_BR: Separar os nomes de usuários com vírgulas

en: &mdash; No reply &mdash;
pt_BR: &mdash; Nenhuma resposta &mdash;

en: Select what status to give the reply.
pt_BR: Selecionar qual status para dar a resposta.

en: %s Topic Tag | %s Topic Tags
pt_BR[0]: %s tag de tópico
pt_BR[1]: %s tags de tópico

en: %s Reply | %s Replies
pt_BR[0]: %s resposta
pt_BR[1]: %s respostas

en: %s Forum | %s Forums
pt_BR[0]: %s fórum
pt_BR[1]: %s fóruns

en: %s User | %s Users
pt_BR[0]: %s usuário
pt_BR[1]: %s usuários

en: Packages can be stacked to allow for intelligent fallbacks.
pt_BR: Os pacotes podem ser empilhados para permitir retornos inteligentes.

en: Some themes may choose to ignore this setting entirely.
pt_BR: Alguns temas podem decidir ignorar esta configuração completamente.

en: The "bbPress Default" package is installed by default.
pt_BR: O pacote "bbPress Padrão" é instalado por padrão.

en: The "Theme Packages" section allows you to choose which theme package should be used.
pt_BR: A seção "Pacotes de tema" permite que você escolha qual pacote de tema deveria ser usada.

en: Theme Packages
pt_BR: Pacotes de tema

en: The "Main Settings" section includes a number of options:
pt_BR: A seção "Configurações" inclui algumas opções:

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Import Monitor
pt_BR: Monitor de importação

en: Toggle panel: Import Status
pt_BR: Alternar painel: status de importação

en: Forum Tools
pt_BR: Ferramentas de fórum

en: Ready to go.
pt_BR: Pronto para começar.

en: Previously stopped at step %1$d of %2$d
pt_BR: Anteriormente interrompido na etapa %1$d de %2$d

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Up next: step %s
pt_BR: Em seguida: etapa %s

en: Passwords remain encrypted, and are converted as individual users log in.
pt_BR: As senhas seguem encriptadas, e serão convertidas quando cada usuário acessar.

en: Import user accounts from previous forums
pt_BR: Importar contas de usuário de fóruns anteriores

en: Use this if an import failed, or you just want to remove the relationship data.
pt_BR: Usar isto se a importação falhou ou se você apenas desejar remover os dados relacionados.

en: Purge all meta-data from a previous import
pt_BR: Limpar todos os dados estruturados de importações anteriores

en: This forces all steps back to 0. Avoid duplicate data by purging or resetting first.
pt_BR: Isto força todas as etapas de volta para o início. Evite informações duplicadas limpando ou reiniciando primeiro.

en: Restart the converter from the beginning
pt_BR: Recomeçar a conversão desde o início

en: This is helpful if you want to debug problems.
pt_BR: Isto é útil se você quiser depurar os problemas.

en: Halt the conversion if an error occurs
pt_BR: Interromper a conversão se ocorrer algum erro

en: second delay between each query of rows above
pt_BR: segundos de atraso entre cada consulta de linhas acima

en: entry maximum when querying for data to convert
pt_BR: máximo de entradas ao consultar dados para converter

en: Use %s if converting from BuddyPress Legacy
pt_BR: Use %s se estiver convertendo de uma versão antiga do BuddyPress

en: Password for the above database user
pt_BR: Senha do usuário do banco de dados acima

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: User to access the database
pt_BR: Usuário para acessar o banco de dados

en: Use default %s if same server, or IP or hostname
pt_BR: Use padrão %s se for o mesmo servidor, IP ou hostname.

en: Information about the database for your previous forums so they can be converted.
pt_BR: Informação sobre o banco de dados para os seus fóruns anteriores para que possam ser convertidos.

en: Changing this will not move existing forums.
pt_BR: Alterando isto não vai mover os fóruns existentes.

en: Use %s to contain your group forums
pt_BR: Usar %s para juntar os seus fóruns de grupo

en: Use %s to contain your group forums, or %s
pt_BR: Usar %s para juntar os seus fóruns de grupo ou %s

en: create a new one
pt_BR: criar um novo

en: This setting will be ignored because %s was found in your theme.
pt_BR: Esta configuração será ignorada porque %s foi encontrado no seu tema.

en: Topics by Last Post
pt_BR: Tópicos por post recente

en: Allow forums to have dedicated moderators
pt_BR: Possibilitar que os fóruns tenham moderadores dedicados

en: Allow tracking of topics each user engages in
pt_BR: Permitir rastreamento de tópicos que cada usuário interage

en: Uncheck this to manually assign all user access to your forums.
pt_BR: Desmarcar isto manualmente para permitir acesso de todos os seus usuários para os seus fóruns.

en: Works best on intranets or paired with antispam measures like Akismet.
pt_BR: Funciona melhor em intranets ou utilizando medidas anti-spam como o Akismet.

en: Use this to discourage users from spamming your forums.
pt_BR: Use isto para desincentivar usuários de postarem spam nos seus fóruns.

en: Allow flood protection by throttling users for %s seconds after posting
pt_BR: Permitir proteção contra excesso de envios controlando o fluxo dos usuários por %s segundos depois de publicado

en: If checked, setting to "0 minutes" allows editing forever.
pt_BR: Se marcado, a configuração para "0 minutos" permite editar a qualquer momento.

en: Allow users to edit their content for %s minutes after posting
pt_BR: Permitir edição do conteúdo pelos usuários até %s minutos depois de publicarem

en: Helper Data
pt_BR: Dados de ajuda

en: Stop on Error
pt_BR: Parar se apresentar erros

en: Primary Forum
pt_BR: Fórum principal

en: Super Moderators
pt_BR: Super-moderadores

en: Forum Moderators
pt_BR: Moderadores do Fórum

en: Editing
pt_BR: Editando

en: Flooding
pt_BR: Excesso de envios

en: Roles
pt_BR: Funções

en: Forum Integration for Akismet
pt_BR: Integração do fórum para o Akismet

en: Forum Integration for BuddyPress
pt_BR: Integração do fórum para o BuddyPress

en: Forum Single Slugs
pt_BR: Slugs individuais do fórum

en: Database connection failed.
pt_BR: A conexão com o banco de dados falhou.

en: No replies to this topic.
pt_BR: Nenhuma resposta a este tópico.

en: Unapprove
pt_BR: Reprovar

en: Replied
pt_BR: Respondido

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Contributors to bbPress 2.6
pt_BR: Colaboradores da versão 2.6 do bbPress

en: Integration Testing
pt_BR: Testando integração

en: Project Emeriti
pt_BR: Projeto emérito

en: Core Developer
pt_BR: Desenvolvedor do core

en: Tool Maven
pt_BR: Ferramenta maven

en: Feature Virtuoso
pt_BR: Recurso virtuoso

en: bbPress is fun to use, contains no artificial colors or preservatives, and is absolutely wonderful in every environment. Your community is going to love using it.
pt_BR: O bbPress é divertido de usar, não contém corantes nem conservantes artificiais e é absolutamente maravilhoso em todos os sentidos. A sua comunidade vai adorar!

en: bbPress requires a manual database upgrade. %s or %s.
pt_BR: O bbPress precisa de uma atualização manual do banco de dados. %s ou %s.

en: Hide For Now
pt_BR: Ocultar por agora

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Import Finished
pt_BR: Importação finalizada

en: Calculating threaded replies parents (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Calculando ascendentes respostas encadeadas (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All threaded replies imported
pt_BR: As respostas encadeadas foram importadas

en: No threaded replies to import
pt_BR: Sem respostas encadeadas para importação

en: Converting anonymous reply authors (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo os autores anônimos de respostas (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All anonymous reply authors imported
pt_BR: Todas as respostas de autores anônimos foram importadas

en: No anonymous reply authors to import
pt_BR: Sem respostas de autores anônimos para importar

en: Converting replies (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo respostas (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All replies imported
pt_BR: Todas as respostas foram importadas

en: No replies to import
pt_BR: Sem respostas para importação

en: Converting favorites (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo favoritos (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All favorites imported
pt_BR: Todos os favoritos foram importados

en: No favorites to import
pt_BR: Sem favoritos para importação

en: Converting topic subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo assinaturas de tópico (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All topic subscriptions imported
pt_BR: Todas as assinaturas de tópico foram importadas

en: No topic subscriptions to import
pt_BR: Sem assinaturas de tópico para importar

en: Converting topic tags (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo tags de tópico (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All topic tags imported
pt_BR: Todas as tags de tópico foram importadas

en: No topic tags to import
pt_BR: Sem tags de tópicos para importar

en: Calculating closed topics (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Calculando tópicos encerrados (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All closed topics imported
pt_BR: Todos os tópicos encerrados foram importados

en: No closed topics to import
pt_BR: Sem tópicos encerrados para importar

en: Calculating topic super stickies (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Calculando tópicos super fixados (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All super stickies imported
pt_BR: Todos os super fixados foram importados

en: No super stickies to import
pt_BR: Sem super fixados para importar

en: Calculating topic stickies (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Calculando tópicos fixados (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All stickies imported
pt_BR: Todos os fixados foram importados

en: No stickies to import
pt_BR: Sem fixados para importar

en: Converting anonymous topic authors (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo os autores anônimos de tópicos (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All anonymous topic authors imported
pt_BR: Todos os tópicos de autores anônimos foram importados

en: No anonymous topic authors to import
pt_BR: Sem tópicos de autores anônimos para importar

en: Converting topics (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo tópicos (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All topics imported
pt_BR: Todos os tópicos foram importados

en: No topics to import
pt_BR: Sem tópicos para importar

en: Converting forum subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo assinaturas de fórum (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All forum subscriptions imported
pt_BR: Todas as assinaturas de fórum foram importadas

en: No forum subscriptions to import
pt_BR: Sem assinaturas do fórum para importar

en: Calculating forum hierarchy (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Calculando hierarquia do fórum (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All forum parents imported
pt_BR: Todos os fóruns ascendentes foram importados

en: Converting forums (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo fóruns (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All forums imported
pt_BR: Todos os fóruns foram importados

en: No forums to import
pt_BR: Sem fóruns para importar

en: Skipping password clean-up
pt_BR: Pulando a limpeza das senhas

en: Delete default WordPress user passwords (%1$s through %2$s)
pt_BR: Excluir senhas de usuários padrão do WordPress (%1$s até %2$s)

en: All passwords cleared
pt_BR: Todas as senhas foram liberadas

en: Skipping user clean-up
pt_BR: Pulando a limpeza de usuários

en: Converting users (%1$s through %2$s of %3$s)
pt_BR: Convertendo usuários (%1$s até %2$s de %3$s)

en: All users imported
pt_BR: Todos os usuários foram importados

en: No users to import
pt_BR: Sem usuários para importar

en: Skipping sync-table clean-up
pt_BR: Pulando a limpeza de sincronização de tabela

en: Sync-table ready
pt_BR: Pronto para sincronização de tabela

en: Readying sync-table
pt_BR: Preparando sincronização da tabela

en: Next in %s seconds...
pt_BR: Próximo em %s segundos…

en: Doing step %s...
pt_BR: Fazendo etapa %s…

en: Starting
pt_BR: Iniciando

en: Stopped
pt_BR: Interrompido

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: Database Connection Failed.
pt_BR: A conexão com o banco de dados falhou.

en: Import Halted (Error.)
pt_BR: Importação interrompida (erro).

en: Import Stopped (by User.)
pt_BR: Importação interrompida (pelo usuário).

en: Import Finished.
pt_BR: Importação finalizada.

en: Continuing Import...
pt_BR: Continuando importação…

en: Starting Import...
pt_BR: Iniciando importação…

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Upgrade Forums
pt_BR: Atualizar os fóruns

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Run this if you just upgraded BuddyPress Forums from Legacy.
pt_BR: Executar isto caso você tenha atualizado de uma versão antiga dos fóruns do BuddyPress.

en: Run this to delete old data (after confirming successful forum subscriptions upgrade)
pt_BR: Executar isto para excluir conteúdo antigo (depois de confirmar que a atualização das assinaturas dos fóruns foram bem sucedidas)

en: Remove forum subscriptions from user-meta
pt_BR: Remover assinaturas do fórum das informações do usuário

en: Run this to delete old data (after confirming successful topic subscriptions upgrade)
pt_BR: Executar isto para excluir conteúdo antigo (depois de confirmar que a atualização das assinaturas dos tópicos foram bem sucedidas)

en: Remove topic subscriptions from user-meta
pt_BR: Remover assinaturas de tópicos das informações do usuário

en: Run this to delete old data (after confirming successful favorites upgrade)
pt_BR: Executar isto para excluir dados antigos (depois de confirmar que a atualização dos favoritos foi um sucesso)

en: Remove favorites from user-meta
pt_BR: Remover favoritos das informações dos usuários

en: Copies forum subscriptions from user meta to forum meta.
pt_BR: Copiar assinaturas do fórum das informações do usuário para informações do fórum.

en: Upgrade user forum subscriptions
pt_BR: Atualizar assinaturas de fórum de usuários

en: Copies topic subscriptions from user meta to topic meta.
pt_BR: Copiar assinaturas do tópico das informações do usuário para informações do tópico.

en: Upgrade user topic subscriptions
pt_BR: Atualizar assinaturas de tópico de usuários

en: Copies favorites from user meta to topic meta.
pt_BR: Copiar favoritos dos dados do usuário para os dados do tópico.

en: Upgrade user topic favorites
pt_BR: Atualizar tópico favoritos dos usuários

en: Copies engagements from user meta to topic meta.
pt_BR: Copiar as interações dos dados do usuário para os dados do tópico.

en: Upgrade user topic engagements
pt_BR: Atualizar as interações do tópico do usuário

en: Run this if users have issues accessing the forums.
pt_BR: Executar isto se os usuários encontrarem problemas ao acessar os fóruns.

en: Run this to remove trashed or deleted forums from all user subscriptions.
pt_BR: Executar isto para remover fóruns excluídos ou na lixeira das assinaturas de todos os usuários.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user subscriptions.
pt_BR: Executar isto para remover tópicos excluídos ou na lixeira das assinaturas de todos os usuários.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user favorites.
pt_BR: Executar isto para remover tópicos excluídos ou na lixeira dos favoritos de todos os usuários.

en: Run this to get fresh reply counts for all users.
pt_BR: Executar isto para atualizar o contador de respostas para todos os usuários.

en: Run this to get fresh topic counts for all users.
pt_BR: Executar isto para atualizar o contador de tópicos para todos os usuários.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in topics.
pt_BR: Executar isto se respostas que não são públicas aparecerem incorretamente nos tópicos.

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each topic
pt_BR: Recontar respostas em cada tópico como pendente, spam ou lixo

en: Run this if the number of replies in any topics are incorrect.
pt_BR: Executar isto se o número de respostas em algum tópico estiver incorreto.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in forums.
pt_BR: Executar isto se respostas que não são públicas aparecerem incorretamente nos fóruns.

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each forum
pt_BR: Recontar respostas em cada fórum como pendente, spam ou lixo

en: Run this if the number of replies in any forums are incorrect.
pt_BR: Executar isto se o número de respostas em algum fórum estiver incorreto.

en: Run this if the number of topics in any topic-tags are incorrect.
pt_BR: Executar isto se o número de tópicos em tags de tópico estiver incorreto.

en: Recount topics in each topic-tag
pt_BR: Recontar tópicos em cada tag de tópico

en: Run this if the number of topics in any forums are incorrect.
pt_BR: Executar isto se o número de tópicos em algum fórum estiver incorreto.

en: Run this if closed topics appear incorrectly.
pt_BR: Execute isto se os tópicos encerrados aparecerem incorretamente.

en: Repair closed topic statuses
pt_BR: Reparar o status de tópico encerrado

en: Run this if voices appear incorrectly.
pt_BR: Executar isto se as vozes aparecerem irregularmente.

en: Recalculate engagements in each topic for each user
pt_BR: Recalcular interações em tópico para cada usuário

en: Run this if replies appear in the wrong order.
pt_BR: Executar isto se as respostas aparecerem na ordem errada.

en: Recalculate position of each reply in each topic
pt_BR: Recalcular a posição de cada resposta em cada tópico

en: Run this if sticky topics appear incorrectly.
pt_BR: Execute isto se os tópicos fixados aparecerem incorretamente.

en: Run this if freshness appears incorrectly.
pt_BR: Execute isto se as atividades recentes aparecerem incorretamente.

en: Run this if non-public forums are publicly visible.
pt_BR: Execute isto se fóruns que não são públicos aparecerem publicamente visíveis.

en: Run this if topics or replies appear in the wrong forums.
pt_BR: Executar isto se aparecerem tópicos ou respostas nos fóruns errados.

en: Recalculate parent forum for each topic and reply
pt_BR: Recalcular fórum pai para cada tópico e responder

en: Run this if replies appear in the wrong topics.
pt_BR: Executar isto se aparecerem respostas nos tópicos errados.

en: Recalculate parent topic for each reply
pt_BR: Recalcular tópico pai para cada resposta

en: The repair was not successful
pt_BR: O reparo não obteve sucesso

en: The repair was completed successfully
pt_BR: O reparo foi concluído com êxito

en: bbPress provides the following tools to help you manage your forums:
pt_BR: O bbPress oferece as seguintes ferramentas para lhe ajudar a gerenciar os seus fóruns:

en: Reply draft updated.
pt_BR: Rascunho da resposta atualizado.

en: Reply scheduled for: %s.
pt_BR: Resposta agendada para: %s.

en: Reply submitted.
pt_BR: Resposta enviada.

en: Reply created.
pt_BR: Resposta criada.

[ctx: Approve reply]
en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Approve this reply
pt_BR: Aprovar esta resposta

[ctx: Unapprove reply]
en: Unapprove
pt_BR: Reprovar

en: Unapprove this reply
pt_BR: Reprovar esta resposta

en: Reply "%1$s" successfully unapproved.
pt_BR: A resposta "%1$s" foi reprovada com sucesso.

en: There was a problem unapproving the reply "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao reprovar a resposta "%1$s".

en: Reply "%1$s" successfully approved.
pt_BR: A resposta "%1$s" foi aprovada com sucesso.

en: There was a problem approving the reply "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao aprovar a resposta "%1$s".

en: Error in unspamming reply.
pt_BR: Erro ao remover status da resposta do spam.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this reply.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para remover o status de spam desta resposta.

en: Error in spamming reply.
pt_BR: Erro ao marcar resposta como spam.

en: %s reply not updated, somebody is editing it. | %s replies not updated, somebody is editing them.
pt_BR[0]: %s resposta não atualizada, alguém a está editando.
pt_BR[1]: %s respostas não atualizadas, alguém as estão editando.

en: 1 reply not updated, somebody is editing it.
pt_BR: 1 resposta não atualizada, alguém a está editando.

en: %s reply updated. | %s replies updated.
pt_BR[0]: %s resposta atualizada.
pt_BR[1]: %s respostas atualizadas.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the reply.
pt_BR: <strong>Ver</strong> levará você diretamente para o seu site para ver a resposta.

en: You can refine the list to show only replies in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection.
pt_BR: Você pode refinar a lista para mostrar apenas as respostas de um mês específico, usando os menus suspensos acima da lista de respostas. Clique no botão Filtrar depois de fazer a sua seleção.

en: Topic draft updated.
pt_BR: Rascunho do tópico atualizado.

en: Topic scheduled for: %s.
pt_BR: Tópico agendado para: %s.

en: Preview topic
pt_BR: Prévia do tópico

en: Topic submitted.
pt_BR: Tópico criado.

en: Topic created.
pt_BR: Tópico criado.

en: View topic
pt_BR: Ver tópico

[ctx: Approve Topic]
en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Approve this topic
pt_BR: Aprovar este tópico

[ctx: Unapprove Topic]
en: Unapprove
pt_BR: Rejeitar

en: Unapprove this topic
pt_BR: Rejeitar este tópico

en: There was a problem unapproving the topic "%1$s".
pt_BR: Houve um problema ao rejeitar o tópico "%1$s".

en: There was a problem approving the topic "%1$s".
pt_BR: Houve um problema ao aprovar o tópico "%1$s".

en: Error in unspamming topic.
pt_BR: Erro ao remover status do tópico do spam.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this topic.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para remover o status de spam deste tópico.

en: Error in spamming topic.
pt_BR: Erro ao marcar tópico como spam.

en: Sorry, you are not allowed to spam this item.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para marcar este item como spam.

en: %s topic not updated, somebody is editing it. | %s topics not updated, somebody is editing them.
pt_BR[0]: %s tópico não atualizado, alguém está o editando.
pt_BR[1]: %s tópicos não atualizados, alguém os está editando.

en: 1 topic not updated, somebody is editing it.
pt_BR: 1 tópico não atualizado, alguém está o editando.

en: %s topic updated. | %s topics updated.
pt_BR[0]: %s tópico atualizado.
pt_BR[1]: %s tópicos atualizados.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the topic.
pt_BR: <strong>Vizualizar</strong> mostrará como o tópico aparecerá no seu site.

en: <strong>Approve</strong> will change the status from pending to publish.
pt_BR: <strong>Aprovar</strong> irá alterar o status de pendente para publicado.

en: You can refine the list to show only topics in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection.
pt_BR: Você pode refinar a lista para mostrar apenas o tópicos específicos ou fóruns de uma mês específico usando as listas suspensas sobre a lista de tópicos. Clique no botão Filtrar após fazer sua seleção.

en: You can view topics in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
pt_BR: Você pode ver tópicos em uma simples lista de títulos ou com um resumo. Escolha a forma que preferir clicando nos ícones no topo da lista a direita.

note: translators: %s: reporter name
en: %s reported this reply as not spam
pt_BR: %s relatou esta resposta como não sendo spam

note: translators: %s: reporter name
en: %s reported this topic as not spam
pt_BR: %s relatou este tópico como não sendo spam

note: translators: %s: reporter name
en: %s reported this reply as spam
pt_BR: %s relatou esta resposta como sendo spam

note: translators: %s: reporter name
en: %s reported this topic as spam
pt_BR: %s relatou este tópico como sendo spam

[ctx: Default reply to dropdown text]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Pending Status]
en: Unapprove
pt_BR: Reprovar

[ctx: Pending Status]
en: Approve
pt_BR: Aprovar

[ctx: verb]
en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply scheduled.
pt_BR: Resposta agendada.

en: Reply reverted to draft.
pt_BR: Resposta revertida para rascunho.

en: Reply published privately.
pt_BR: Resposta publicada em modo privado.

en: Reply published.
pt_BR: Resposta publicada.

en: Use as reply image
pt_BR: Usar como imagem da resposta

en: Remove reply image
pt_BR: Remover imagem da resposta

en: Set reply image
pt_BR: Definir imagem da resposta

en: Reply Image
pt_BR: Imagem da resposta

en: Uploaded to this reply
pt_BR: Enviada para esta resposta

en: Insert into reply
pt_BR: Inserir na resposta

en: Forum Replies
pt_BR: Respostas do fórum

en: Parent Topic:
pt_BR: Tópico ascendente:

en: Replies list navigation
pt_BR: Navegação da lista de respostas

en: Replies list
pt_BR: Lista de respostas

en: Filter replies list
pt_BR: Filtrar lista de respostas

en: View Replies
pt_BR: Ver respostas

[ctx: noun]
en: Reply
pt_BR: Resposta

[ctx: Trash the reply]
en: Trash
pt_BR: Excluir

[ctx: Publish the reply]
en: Publish
pt_BR: Publicar

en: <strong>Error</strong>: This reply could not be found or no longer exists.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Esta resposta não foi encontrada ou não existe mais.

en: <strong>Error</strong>: A topic ID is required.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O ID do tópico é obrigatório.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your reply:
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Foram encontrados os seguintes problemas na sua resposta:

en: <strong>Error</strong>: The reply was not created.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: A resposta não foi criada.

en: Your Profile
pt_BR: Seu Perfil

en: Your Subscriptions
pt_BR: Suas assinaturas

en: Your Favorites
pt_BR: Seus favoritos

en: Your Replies
pt_BR: Suas Respostas

note: translators: user's display name
en: %s's Topics
pt_BR: Tópicos de %s

en: Your Topics
pt_BR: Seus Tópicos

en: %s second | %s seconds
pt_BR[0]: %s segundo
pt_BR[1]: %s segundos

en: %s minute | %s minutes
pt_BR[0]: %s minuto
pt_BR[1]: %s minutos

en: %s hour | %s hours
pt_BR[0]: %s hora
pt_BR[1]: %s horas

en: %s day | %s days
pt_BR[0]: %s dia
pt_BR[1]: %s dias

en: %s week | %s weeks
pt_BR[0]: %s semana
pt_BR[1]: %s semanas

en: %s month | %s months
pt_BR[0]: %s mês
pt_BR[1]: %s meses

en: %s year | %s years
pt_BR[0]: %s ano
pt_BR[1]: %s anos

en: A list of recent topics, sorted by: newness, popularity, or recent replies.
pt_BR: Uma lista de tópicos recentes, classificadas por: novidade, popularidade ou respostas recentes.

en: <strong>Error</strong>: Invalid email address.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Endereço de e-mail inválido.

en: <strong>Error</strong>: Invalid author name.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Nome de autor inválido.

en: Pending: %s
pt_BR: Pendente: %s

en: This forum has %1$s.
pt_BR: Este fórum tem %1$s.

en: This category has %1$s.
pt_BR: Esta categoria tem %1$s.

en: This forum has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
pt_BR: Este fórum tem %1$s, %2$s e foi atualizado pela última vez %3$s por %4$s.

en: This category has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
pt_BR: Esta categoria tem %1$s, %2$s e foi atualizada pela última vez %3$s por %4$s.

en: (+%s hidden) | (+%s hidden)
pt_BR[0]: (+%s oculto)
pt_BR[1]: (+%s ocultos)

en: Forum scheduled.
pt_BR: Fórum agendado.

en: Forum reverted to draft.
pt_BR: Fórum revertido para rascunho.

en: Forum published privately.
pt_BR: Fórum publicado privadamente.

en: Forum published.
pt_BR: Fórum publicado.

en: Use as forum image
pt_BR: Usar como imagem do fórum

en: Remove forum image
pt_BR: Remover imagem do fórum

en: Set forum image
pt_BR: Definir imagem do fórum

en: Forum Image
pt_BR: Imagem do fórum

en: Uploaded to this forum
pt_BR: Enviado para este fórum

en: Insert into forum
pt_BR: Inserir no fórum

en: Forums list navigation
pt_BR: Navegação da lista de fóruns

en: Forums list
pt_BR: Lista de fóruns

en: Filter forums list
pt_BR: Filtrar lista de fóruns

en: View Forums
pt_BR: Ver fóruns

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your forum:
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Foram encontrados os seguintes problemas com o seu fórum:

en: <strong>Error</strong>: The forum was not created.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O fórum não foi criado.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) occurred: %s
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreram os seguintes problemas: %s

en: <strong>Error</strong>: Your title is too long.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O título inserido é muito longo.

en: Moderators:
pt_BR: Moderadores:

en: There is a pending email address change to %1$s. %2$s
pt_BR: Há uma mudança de endereço de email pendente para %1$s. %2$s

[ctx: Dismiss pending user email address change]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: <strong>Error</strong>: There was a problem subscribing.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao iniciar a assinatura.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unsubscribing.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao cancelar a assinatura.

en: <strong>Error</strong>: Not found. What are you subscribing/unsubscribing to?
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Nada foi encontrado. Qual assinatura você está tentando iniciar ou cancelar?

en: [%s] New Email Address
pt_BR: [%s] Novo endereço de email

en: %1$s
    
    Someone requested a change to the email address on your account.
    
    Please click the following link to confirm this change:
    %2$s
    
    If you did not request this, you can safely ignore and delete this notification.
    
    This email was sent to: %3$s
    
    Regards,
    The %4$s Team
    %5$s
pt_BR: %1$s
    
    Alguém solicitou uma mudança de e-mail na sua conta.
    
    Por favor, clique no link a seguir para confirmar esta alteração:
    %2$s
    
    Se você não fez esta solicitação, pode com segurança ignorar e apagar esta notificação.
    
    Este e-mail foi enviado para: %3$s
    
    Nossos cumprimentos,
    Equipe %4$s
    %5$s

en: <strong>Error</strong>: An error occurred while updating your email address.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um erro ao atualizar seu endereço de e-mail.

en: <strong>Error</strong>: That email address is already in use.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Esse endereço de e-mail já está em uso.

en: <strong>Error</strong>: That is not a valid email address.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este não é um endereço de e-mail válido.

en: Engagements
pt_BR: Interações

en: %s's Engagements
pt_BR: Interações de %s

en: &mdash; No forum &mdash;
pt_BR: &mdash; Nenhum fórum &mdash;

en: You may use these %s tags and attributes:
pt_BR: Você pode usar estas %s tags e atributos:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Stay
pt_BR: Ficar

en: Leave
pt_BR: Sair

en: Search replies:
pt_BR: Pesquisar respostas:

en: Topics Engaged In
pt_BR: Tópicos com interações

en: in: %1$s
pt_BR: em: %1$s

en: Last Post
pt_BR: Post recente

en: Search topics:
pt_BR: Pesquisar tópicos:

en: Last Activity: %s
pt_BR: Última atividade: %s

en: Website: %s
pt_BR: Site: %s

en: Registered: %s
pt_BR: Cadastrado: %s

en: Forum Moderators:
pt_BR: Moderadores do Fórum:

en: Replies to both topics are merged chronologically, ordered by the time and date they were published. Topics may be updated to a 1 second difference to maintain chronological order based on the merge direction.
pt_BR: As respostas aos dois tópicos são mescladas em ordem cronológica, ordenadas pelo tempo e data em que foram publicadas. Os tópicos podem ser atualizados para uma diferença de 1 segundo para manter a ordem cronológica com base na direção da mesclagem.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Repeat New Password
pt_BR: Repetir nova senha

en: Cancel password change
pt_BR: Cancelar mudança de senha

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide password
pt_BR: Ocultar senha

en: Generate Password
pt_BR: Gerar senha

en: Reply Status:
pt_BR: Resposta:

en: Reply #%1$s in %2$s
pt_BR: Resposta #%1$s em %2$s

en: New topic in %s titled:
pt_BR: Novo tópico em %s entitulado:

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Subscription failed.
pt_BR: A assinatura falhou.

en: Please login to subscribe.
pt_BR: Acesse a sua conta para assinar.

en: Favorite failed.
pt_BR: Falha ao marcar como favorito.

en: Please login to favorite.
pt_BR: Acesse a sua conta para marcar como favorito.

en: bbPress Item Count
pt_BR: Contagem de itens bbPress

note: Author of the plugin
en: The bbPress Contributors
pt_BR: Contribuidores do bbPress

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Spectator
pt_BR: Espectador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Participant
pt_BR: Participante

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Moderator
pt_BR: Moderador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Keymaster
pt_BR: Mestre

note: Description of the plugin
en: bbPress is forum software with a twist from the creators of WordPress.
pt_BR: bbPress é o software para fóruns com um gostinho dos criadores do WordPress.

note: Plugin URI of the plugin Author URI of the plugin
en: https://bbpress.org
pt_BR: http://bbpress.org

en: No reply positions to recalculate.
pt_BR: Nenhuma posição de resposta para recalcular.

en: Recalculating reply menu order&hellip; %s
pt_BR: Recalculando a ordem do menu de resposta&hellip; %s

en: This is a collection of tags that are currently popular on our forums.
pt_BR: Esta é uma coleção de tags atualmente populares no nosso fórum.

en: Here are the statistics and popular topics of our forums.
pt_BR: Aqui estão as estatísticas e tópicos populares de nossos fóruns.

en: Favorites are no longer active.
pt_BR: Os favoritos não estão mais ativo.

en: The request was unsuccessful. Please try again.
pt_BR: A solicitação falhou. Tente novamente.

en: Are you sure you meant to do that?
pt_BR: Você tem certeza que pretende fazer isso?

en: You do not have permission to do this.
pt_BR: Você não possui permissão para fazer isso.

en: Subscriptions are no longer active.
pt_BR: As assinaturas não estão mais ativas.

en: Something went wrong. Refresh your browser and try again.
pt_BR: Alguma coisa saiu errado. Recarregue seu navegador e tente novamente.

en: Forum Topics Started
pt_BR: Tópicos no Fórum

en: Subscribed Forums
pt_BR: Fóruns assinados

en: Forum Replies Created
pt_BR: Respostas no Fórum

en: Replies Created: %s
pt_BR: Respostas: %s

en: Topics Started: %s
pt_BR: Tópicos iniciados: %s

en: Forum Role: %s
pt_BR: Função no fórum: %s

en: Favorite Forum Topics
pt_BR: Tópicos de Fórum Favoritos

note: translators: user's display name
en: %s's Subscriptions
pt_BR: Assinaturas de %s

note: translators: user's display name
en: %s's Favorites
pt_BR: Favoritos de %s

en: %s's Replies Created
pt_BR: Respostas de %s

en: %s's Topics Started
pt_BR: Tópicos iniciados por %s

en: Profile
pt_BR: Perfil

note: translators: user's display name
en: %s's Profile
pt_BR: Perfil de %s

en: Started by: %1$s
pt_BR: Iniciado por: %1$s

en: in reply to:
pt_BR: em resposta a:

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: in forum
pt_BR: no fórum

en: in group forum
pt_BR: no fórum do grupo

en: In reply to:
pt_BR: Em resposta a:

en: Last updated %s
pt_BR: Última atualização %s

en: Blog Role
pt_BR: Função no blog

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
pt_BR: Nós usamos seu endereço de email para enviar-lhe uma senha segura e verificar sua conta.

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
pt_BR: Seu nome de usuário deve ser único e não poderá ser alterado.

en: Create an Account
pt_BR: Criar uma Conta

en: Reset My Password
pt_BR: Redefinir minha senha

en: Username or Email
pt_BR: Nome de Usuário ou Email

en: Keep me signed in
pt_BR: Mantenha-me autenticado

en: Update User
pt_BR: Atualizar Usuário

en: Update Profile
pt_BR: Atualizar Perfil

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
pt_BR: Garantir previlégio de super admin a este usuário para a Rede.

en: Network Role
pt_BR: Função na rede

en: User Role
pt_BR: Função de usuário

en: Type your new password again.
pt_BR: Digite sua nova senha novamente.

en: Account
pt_BR: Conta

en: Biographical Info
pt_BR: Informações biográficas

en: About the user
pt_BR: Sobre o Usuário

en: About Yourself
pt_BR: Sobre Você

en: Contact Info
pt_BR: Informação de Contato

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: First Name
pt_BR: Nome

en: You must be logged in to create new topics.
pt_BR: Você deve fazer login para criar novos tópicos.

en: You cannot create new topics.
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: Topic Status:
pt_BR: Status do Tópico

en: Topic Type:
pt_BR: Tipo de Tópico:

en: Topic Tags:
pt_BR: Tags do Tópico:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
pt_BR: Título do Tópico (Comprimento máximo %d):

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to create a topic.
pt_BR: Este fórum está marcado como encerrado para novos tópicos, no entanto, as suas capacidades de publicação ainda lhe permitem publicar novos tópicos.

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar Novo Tópico em &ldquo;%s&rdquo;

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza que quer apagar a tag "%s"? Isso é permanente e não poderá ser desfeito.

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_BR: Qualquer link para esta tag não funcionará mais.

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_BR: Excluir tag não poderá ser desfeito.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_BR: Isto não exclui seus tópicos. Apenas a tag é excluída.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mesclar a tag "%s" com a tag que especificou?

en: Existing tag:
pt_BR: Tag existente:

en: Merging tags together cannot be undone.
pt_BR: Mesclar tags não poderá ser desfeito.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_BR: Mudar o slug afeta o link permanente. Qualquer link para o slug antigo não mais funcionará.

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_BR: Deixe este slug vazio para ter um gerado automáticamente.

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Manage Tag: "%s"
pt_BR: Gerenciar Tag: "%s"

en: Copy topic tags to the new topic
pt_BR: Copiar tags de tópico para novo tópico

en: Copy favoriters to the new topic
pt_BR: Copiar quem adicionou aos Favoritos para novo tópico

en: Copy subscribers to the new topic
pt_BR: Copiar assinantes para o novo tópico

en: Split: %s
pt_BR: Dividir: %s

en: Split Method
pt_BR: Método de Divisão

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_BR: Se usar um tópico existente, resposta em ambos os tópicos serão mescladas cronologicamente. A ordem de mesclagem das resposta é baseada na data em que foram publicadas.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_BR: Quando divide um tópico, você o está separando pelo meio a partir da resposta que selecionou. Escolha uma resposta para ser usada como um novo tópico, com um novo título, ou mescle estas respostas em um tópico existente.

en: Split topic "%s"
pt_BR: Dividir tópico "%s"

en: You cannot edit this topic.
pt_BR: Você não pode editar este tópico.

en: You do not have permission to edit this topic.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este tópico.

en: Merge topic tags
pt_BR: Mesclar tags de tópico

en: Merge topic favoriters
pt_BR: Mesclar quem adicionou aos favoritos

en: Merge topic subscribers
pt_BR: Mesclar assinantes de tópicos

en: Topic Extras
pt_BR: Extras

en: There are no other topics in this forum to merge with.
pt_BR: Não há tópicos neste fórum para serem mesclados.

en: Merge with this topic:
pt_BR: Mesclar com o tópico:

en: Destination
pt_BR: Destino

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_BR: Para manter este tópico como o primeiro, vára para outro tópico e use a ferramenta de mesclar a partir dele.

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_BR: Selecione o tópico a ser mesclado a este. O tópico de destino será mantido como o primeiro e este ficará como sendo uma resposta.

en: Merge topic "%s"
pt_BR: Mesclar tópico "%s"

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: You must be logged in to reply to this topic.
pt_BR: Você deve fazer login para responder a este tópico.

en: You cannot reply to this topic.
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
pt_BR: O fórum &#8216;%s&#8217; está fechado para novos tópicos e respostas.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
pt_BR: O tópico &#8216;%s&#8217; está fechado para novas respostas.

en: Optional reason for editing:
pt_BR: Razão para esta edição (opcional):

en: Keep a log of this edit:
pt_BR: Manter um log desta edição:

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_BR: Notifique-me de novas respostas via email

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar o autor sobre novas resposta via email

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to reply.
pt_BR: Este tópico está marcado como encerrado para novas respostas, no entanto, as suas capacidades de publicação ainda permitem que você responda.

en: You cannot edit this reply.
pt_BR: Você não pode editar este resposta.

en: You do not have permission to edit this reply.
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta resposta.

en: Use an existing topic in this forum:
pt_BR: Usar um tópico existente neste fórum:

en: Moved: %s
pt_BR: Movido: %s

en: Move Method
pt_BR: Método para mover

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
pt_BR: Se você escolher um tema já existente, as respostas serão ordenadas pela data e hora em que foram criadas.

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
pt_BR: Você pode fazer dessa resposta um novo tópico com um novo título, ou mesclá-la em um tópico existente.

en: Move reply "%s"
pt_BR: Mover resposta "%s"

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: You must be logged in to create new forums.
pt_BR: Você precisa fazer login antes de criar novos fóruns.

en: You cannot create new forums.
pt_BR: Você não pode criar novos fóruns.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
pt_BR: O fórum &#8216;%s&#8217; está fechado para novo conteúdo.

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Forum Type:
pt_BR: Tipo de fórum:

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
pt_BR: Nome do Fórum (Comprimento máximo: %d):

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
pt_BR: A sua conta tem a capacidade de publicar conteúdo HTML sem restrições.

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar novo fórum em &ldquo;%s&rdquo;

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Editando &ldquo;%s&rdquo;

en: Mail (will not be published) (required):
pt_BR: Email (não será publicado) (obrigatório):

en: Name (required):
pt_BR: Name (obrigatório):

en: Your information:
pt_BR: Sua informação:

en: Oh, bother! No topics were found here.
pt_BR: Infelizmente nenhum tópico foi encontrado.

en: Oh, bother! No search results were found here.
pt_BR: Infelizmente não foram encontrados resultados para a sua pesquisa.

en: Oh, bother! No replies were found here.
pt_BR: Infelizmente nenhuma resposta foi encontrada.

en: Oh, bother! No forums were found here.
pt_BR: Infelizmente nenhum fórum foi encontrado.

en: You do not have permission to view this forum.
pt_BR: Você não tem permissão para ver este fórum.

en: Private
pt_BR: Privado

en: You are already logged in.
pt_BR: Você já está autenticado.

en: Hidden Replies
pt_BR: Respostas Ocultas

en: Hidden Topics
pt_BR: Tópicos Ocultos

en: Empty Topic Tags
pt_BR: Tags de Tópico Vazia

en: Registered Users
pt_BR: Usuários registrados

en: Registration complete. Please check your e-mail.
pt_BR: Registro completo. Por favor, verifique seu email.

en: Check your e-mail for your new password.
pt_BR: Verifique seu email para a sua nova senha.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
pt_BR: Verifique seu email para o link de confirmação.

en: New user registration is currently not allowed.
pt_BR: O registro de novos usuários não está permitido atualmente .

en: You are now logged out.
pt_BR: Você acaba de sair.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt_BR: &mdash; Não há função para este site &mdash;

en: This user has super admin privileges.
pt_BR: Este usuário tem privilégios de super administrador.

en: You have super admin privileges.
pt_BR: Você tem privilégios de super administrador.

en: User updated.
pt_BR: Usuários atualizado.

en: Admin
pt_BR: Administração

en: Member
pt_BR: Membro

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: <strong>Error</strong>: There was a problem approving the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um erro ao aprovar o tópico.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem favoriting that topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao marcar o tópico como favorito.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unapproving the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um erro ao reprovar o tópico.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem removing that topic from favorites.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao remover o tópico dos favoritos.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit subscriptions of that user.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para editar as assinaturas deste usuário.

en: <strong>Error</strong>: No topic was found. Which topic are you marking/unmarking as favorite?
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Nenhum tópico foi encontrado. Qual tópico você está marcando/desmarcando como favorito?

en: View Topic Tag
pt_BR: Ver Tag do Tópico

en: New Tag Name
pt_BR: Novo nome de Tag

en: Add New Tag
pt_BR: Adicionar Nova Tag

en: Update Tag
pt_BR: Atualizar Tag

en: Edit Tag
pt_BR: Editar tag

en: All Tags
pt_BR: Todas as Tags

en: Popular Tags
pt_BR: Tags Populares

en: Search Tags
pt_BR: Procurar Tags

en: Topic Tags
pt_BR: Tags de Tópico

en: This topic has no replies.
pt_BR: Este tópico não possui respostas.

en: %s voice | %s voices
pt_BR[0]: %s voz
pt_BR[1]: %s vozes

en: This topic is in the trash.
pt_BR: Este tópico está na Lixeira.

en: This topic is marked as spam.
pt_BR: Este tópico está marcado como spam.

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: Visualizando tópico %2$s (de %4$s do total)
pt_BR[1]: Visualizando %1$s tópicos - %2$s até %3$s (de %4$s do total)

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
pt_BR[0]: Visualizando %1$s tópico
pt_BR[1]: Visualizando %1$s tópicos

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Tagged:
pt_BR: Marcado:

en: Unfavorite
pt_BR: Não favorito

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
pt_BR: Este tópico foi modificado %1$s por %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
pt_BR: Este tópico foi modificado %1$s por %2$s. Motivo: %3$s

en: No topics found in Trash
pt_BR: Nenhum tópico encontrado na Lixeira

en: No topics found
pt_BR: Nenhum tópico encontrado

en: Search Topics
pt_BR: Procurar Tópicos

en: View Topic
pt_BR: Ver Tópico

en: Edit Topic
pt_BR: Editar tópico

en: Create New Topic
pt_BR: Criar novo tópico

en: New Topic
pt_BR: Novo Tópico

en: <strong>Error</strong>: There was a problem deleting the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao excluir o tópico.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem untrashing the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao recuperar o tópico da lixeira.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem trashing the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao enviar o tópico para a lixeira.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao marcar o tópico como spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar o tópico como spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem sticking the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao fixar o tópico.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unsticking the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem opening the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao abrir o tópico.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem closing the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao encerrar o tópico.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to do that.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para fazer isso.

[ctx: Make topic super sticky]
en: Super Sticky
pt_BR: Super fixo

[ctx: Make topic sticky]
en: Sticky
pt_BR: Fixo

[ctx: Mark reply as pending]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: Trash the topic]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: Close the topic]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: Open the topic]
en: Open
pt_BR: Aberto

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Os seguintes problemas foram encontrados enquanto se excluía a tag: %s

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to delete the topic tags.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para excluir tags de tópico.

en: <strong>Error</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: As tags que estão sendo mescladas não podem ser as mesmas.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Os seguintes problemas foram encontrados durante a mesclagem das tags: %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Os seguintes problemas foram encontrados durante a atualização da tag: %s

en: <strong>Error</strong>: You need to enter a tag name.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você precisa digitar um nome para a tag.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the topic tags.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para editar as tags do tópico.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Os seguintes problemas foram encontrados ao se obter a tag: %s

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to split to was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico que você deseja dividir não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: You need to choose a valid split option.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você precisa escolher uma opção válida para segmentar.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to split was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico que você quer segmentar não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to split from was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: A resposta que você quer segmentar não foi encontrada.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the destination topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para editar o tópico de destino.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to merge to was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico que você deseja mesclar não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Destination topic ID not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: ID do tópico de destino não encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to merge was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico que você deseja mesclar não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Seu tópico não pode ser editado no momento.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum é uma categoria e tópicos não podem ser criados dentro dele.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para editar esse tópico.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico que você deseja editar não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O ID do tópico não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Seu tópico não pode ser criado no momento.

en: <strong>Error</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Um tópico duplicado foi detectado, e parece que isso já foi informado antes.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum está oculto e você não tem permissão para ler ou criar novos tópicos nele.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum é privado e você não tem permissão para ler ou criar novos tópicos nele.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new topics.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum está encerrado para novos tópicos.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum é uma categoria. Nenhum tópico pode ser criado neste fórum.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be empty.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Seu tópico não pode estar vazio.

en: <strong>Error</strong>: Your topic needs a title.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Seu tópico precisa de um título.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new topics.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para criar novos tópicos.

en: Viewing %2$s results (of %4$s total) | Viewing %1$s results - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: Visualizando %2$s resultados (de %4$s do total)
pt_BR[1]: Visualizando %1$s resultados - %2$s de %3$s (de %4$s do total)

en: Viewing %1$s result | Viewing %1$s results
pt_BR[0]: Visualizando %1$s resultado
pt_BR[1]: Visualizando %2$s resultados

en: Search Results for '%s'
pt_BR: Resultados da pesquisa para '%s'

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: Visualizando %2$s post (de %4$s do total)
pt_BR[1]: Visualizando %1$s posts - %2$s até %3$s (de %4$s do total)

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
pt_BR[0]: Visualizando %1$s post
pt_BR[1]: Visualizando %1$s posts

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: Visualizando %2$s resposta (de um total de %4$s)
pt_BR[1]: Visualizando %1$s respostas - %2$s até %3$s (de um total de %4$s)

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
pt_BR[0]: Visualizando %1$s resposta
pt_BR[1]: Visualizando %1$s respostas

en: Viewing %1$s reply thread | Viewing %1$s reply threads
pt_BR[0]: Visualizando %1$s resposta da discussão
pt_BR[1]: Visualizando %1$s respostas da discussão

en: Split the topic from this reply
pt_BR: Dividir o tópico a partir desta resposta

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Move this reply
pt_BR: Mover esta resposta

en: Move
pt_BR: Mover

en: Unspam
pt_BR: Não é Spam

en: Are you sure you want to delete that permanently?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir definitivamente:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Visit %s's website
pt_BR: Visitar site de %s

en: View %s's profile
pt_BR: Ver perfil de %s

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
pt_BR: Esta resposta foi modificada %1$s por %2$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
pt_BR: Esta resposta foi modificada %1$s por %2$s. Razão: %3$s

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: No replies found in Trash
pt_BR: Nenhuma resposta na Lixeira

en: No replies found
pt_BR: Nenhuma resposta encontrada

en: Search Replies
pt_BR: Procurar Respostas

en: View Reply
pt_BR: Ver Resposta

en: Edit Reply
pt_BR: Editar Resposta

en: Create New Reply
pt_BR: Criar Nova Resposta

en: New Reply
pt_BR: Nova Resposta

en: Replies: %s
pt_BR: Respostas: %s

en: All Posts
pt_BR: Todos os Posts

en: <strong>Error</strong>: There was a problem deleting the reply.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao excluir a resposta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem untrashing the reply.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao recuperar a resposta da lixeira.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem trashing the reply.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao enviar a resposta para a lixeira.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem marking the reply as spam.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao marcar a resposta como spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar a resposta como spam.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para criar tópicos. Não foi possível converter a resposta em um tópico.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao converter a resposta em tópico. Tente de novo.

en: Reply To: %s
pt_BR: Responder a: %s

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to move to was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico que deseja mover não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: You need to choose a valid move option.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: É preciso escolher uma opção válida para mover.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the source topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para editar o tópico de origem.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to move from was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico que você tentou mover não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to move was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: A resposta que deseja mover não foi encontrada.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Sua resposta não pode ser editada no momento.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that reply.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para editar essa resposta.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: A resposta que queria editar não foi encontrada.

en: <strong>Error</strong>: Reply ID not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: ID da resposta não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao adicionar tags ao tópico.

en: <strong>Error</strong>: Topic is closed.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico está encerrado.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Sua resposta não pode ser criada no momento.

en: <strong>Error</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Uma resposta duplicada foi detectada, e parece que isso já foi informado antes.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be empty.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Sua resposta não pode estar vazia.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum está oculto e você não tem permissão para ler ou criar novas respostas nele.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum é privado e você não tem permissão para ler ou criar novas respostas nele.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new replies.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum foi encerrado para novas respostas.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No replies can be created in this forum.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum é uma categoria. Respostas não podem ser criadas nele.

en: <strong>Error</strong>: Forum does not exist.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O fórum não existe.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID cannot be a negative number.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O ID do fórum não pode ser um número negativo.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID must be a number.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O ID do fórum deve ser um número.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID is missing.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Falta o ID do fórum.

en: <strong>Error</strong>: Topic does not exist.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O tópico não existe.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID cannot be a negative number.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O ID do tópico não pode ser um número negativo.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID must be a number.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O ID do tópico deve ser um número.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID is missing.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Falta o ID do tópico.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to reply.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para responder.

en: This forum is empty.
pt_BR: Este fórum está vazio.

en: This forum has %1$s and %2$s.
pt_BR: Este fórum tem %1$s e %2$s.

en: This category has %1$s and %2$s.
pt_BR: Esta categoria tem %1$s e %2$s.

en: This forum has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
pt_BR: Este fórum tem %1$s e foi atualizado pela última vez em %2$s por %3$s.

en: This category has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
pt_BR: Esta categoria tem %1$s e foi atualizada pela última vez %2$s por %3$s.

en: %s reply | %s replies
pt_BR[0]: %s resposta
pt_BR[1]: %s respostas

en: %s topic | %s topics
pt_BR[0]: %s tópico
pt_BR[1]: %s tópicos

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar assinatura

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Parent Forum:
pt_BR: Fórum Pai:

en: No forums found in Trash
pt_BR: Nenhum fórum encontrado na Lixeira

en: No forums found
pt_BR: Nenhum fórum encontrado

en: View Forum
pt_BR: Ver Fórum

en: Edit Forum
pt_BR: Editar fórum

en: Create New Forum
pt_BR: Criar novo Fórum

en: New Forum
pt_BR: Novo Fórum

[ctx: Make forum hidden]
en: Hidden
pt_BR: Oculto

[ctx: Make forum private]
en: Private
pt_BR: Privado

[ctx: Make forum public]
en: Public
pt_BR: Público

[ctx: Forum is a category]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: Forum accepts new topics]
en: Forum
pt_BR: Fórum

[ctx: Close the forum]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: Open the forum]
en: Open
pt_BR: Aberto

en: <strong>Error</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O fórum não pode ser editado no momento.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that forum.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para editar esse fórum.

en: <strong>Error</strong>: The forum you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O fórum que você tentou editar não foi encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID not found.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: ID do Fórum não encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Your forum cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O fórum não pode ser criado neste momento.

en: <strong>Error</strong>: This forum already exists.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum já existe.

en: <strong>Error</strong>: Slow down; you move too fast.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Devagar! Você se move rápido demais!

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum está oculto e você não tem permissão para ler ou criar novos fóruns nele.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum é privado e você não tem permissão para ler ou criar novos fóruns nele.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new forums.
pt_BR: <strong>Erro</strong>:Este fórum está encerrado para novos fóruns.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Este fórum é uma categoria. Nenhum fórum pode ser criado nele.

en: <strong>Error</strong>: Your forum must have a parent.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O fórum deve ter um ascendente.

en: <strong>Error</strong>: Your forum description cannot be empty.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: A descrição do fórum não pode estar vazia.

en: <strong>Error</strong>: Your forum needs a title.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: O fórum precisa de um título.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new forums.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para criar novos fóruns.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to mark notifications for that user.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Você não tem permissão para marcar as notificações para este usuário.

en: You have %1$d new reply to %2$s
pt_BR: Você possui %1$d nova resposta para %2$s

en: You have %1$d new reply to %2$s from %3$s
pt_BR: Você possui %1$d nova resposta para %2$s de %3$s

en: Topic Replies
pt_BR: Respostas do Tópico

en: Subscribed Topics
pt_BR: Tópicos assinados

en: Search Forums...
pt_BR: Pesquisar fóruns...

en: This group does not currently have a forum.
pt_BR: Este grupo não possui um fórum.

en: Group Forum
pt_BR: Fórum de Grupo

[ctx: group admin edit screen]
en: Discussion Forum
pt_BR: Fórum de discussão

en: <strong>Error</strong>: Are you sure you wanted to do that?
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Tem certeza que quer fazer isso?

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Network administrators can reconfigure which forum belongs to this group.
pt_BR: Os administradores de rede podem reconfigurar qual fórum pertence a este grupo.

en: Group Forum:
pt_BR: Fórum de grupo:

en: Saying no will not delete existing forum content.
pt_BR: Dizer não não vai apagar o conteúdo existente do fórum.

en: Yes. I want this group to have a forum.
pt_BR: Sim. Quero que este grupo tenha um fórum.

en: Create a discussion forum to allow members of this group to communicate in a structured, bulletin-board style fashion.
pt_BR: Crie um fórum de discussão para permitir que os membros deste grupo se comunicam de uma forma estruturada, no estilo quadro de avisos.

en: Group Forum Settings
pt_BR: Configurações do fórum de grupo

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
pt_BR: %1$s respondeu o tópico %2$s no fórum %3$s

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
pt_BR: %1$s iniciou o tópico %2$s no fórum %3$s

en: New forum reply
pt_BR: Nova resposta no fórum

en: New forum topic
pt_BR: Novo tópico do fórum

en: No recorded history. Akismet has not checked this post.
pt_BR: Sem história. Akismet não verificou esta publicação

en: Akismet History
pt_BR: Histórico Akismet

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
pt_BR: Akismet não pôde verificar este post (resposta:%s), se tentará novamente mais tarde.

en: Akismet cleared this post as not spam
pt_BR: Akismet confirmou esta publicação como não sendo spam

en: Post status was changed to %s
pt_BR: Status de envio do post foi alterado para %s

en: Akismet caught this post as spam
pt_BR: Akismet pegou este post como spam

en: No response
pt_BR: Sem resposta

note: translators: 1: reporter name, 2: comment type
en: %1$s reported this %2$s as not spam
pt_BR: %1$s relatou este %2$s como não sendo spam

note: translators: 1: reporter name, 2: comment type
en: %1$s reported this %2$s as spam
pt_BR: %1$s relatou este %2$s como sendo spam

en: Hello World!
pt_BR: Olá mundo!

en: General
pt_BR: Geral

en: Editable forum roles no longer exist.
pt_BR: As funções de fórum editáveis não existem mais.

en: Moderators
pt_BR: Moderadores

en: Recent Replies
pt_BR: Respostas recentes

en: Show reply author:
pt_BR: Mostrar autor da resposta:

en: Maximum replies to show:
pt_BR: Máximo de respostas para mostrar:

[ctx: widgets]
note: translators: 1: reply author, 2: reply link
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

[ctx: widgets]
note: translators: 1: reply author, 2: reply link, 3: reply timestamp
en: %1$s on %2$s %3$s
pt_BR: %1$s em %2$s %3$s

en: (bbPress) Recent Replies
pt_BR: (bbPress) Respostas recentes

en: A list of the most recent replies.
pt_BR: Uma lista de respostas recentes

en: Forum Statistics
pt_BR: Estatísticas do fórum

en: (bbPress) Statistics
pt_BR: (bbPress) Estatísticas

en: Some statistics from your forum.
pt_BR: Algumas estatísticas de seu fórum.

en: Recent Topics
pt_BR: Tópicos recentes

en: Topics With Recent Replies
pt_BR: Tópicos com respostas recentes

en: Popular Topics
pt_BR: Tópicos Populares

en: Newest Topics
pt_BR: Tópicos recentes

en: Order By:
pt_BR: Ordenar por:

en: Show topic author:
pt_BR: Mostrar autor do tópico:

en: Show post date:
pt_BR: Mostrar data do post:

en: Maximum topics to show:
pt_BR: Máximo de tópicos para mostrar:

[ctx: widgets]
en: by %1$s
pt_BR: por %1$s

en: (bbPress) Recent Topics
pt_BR: (bbPress) Tópicos recentes

en: "0" to show only root - "any" to show all
pt_BR: "0" para mostrar apena o fórum raiz - "any" para mostrar tudo

en: Parent Forum ID:
pt_BR: ID do Fórum Pai:

en: (bbPress) Forums List
pt_BR: (bbPress) Lista de fóruns

en: A list of forums with an option to set the parent.
pt_BR: Uma lista de fóruns com opção para definir fórum pai.

en: Search Forums
pt_BR: Procurar Fóruns

en: (bbPress) Forum Search Form
pt_BR: (bbPress) Formulário de pesquisa do fórum

en: The bbPress forum search form.
pt_BR: O formulário de pesquisa do bbPress.

en: (bbPress) Topic Views List
pt_BR: (bbPress) Lista de Visualizações de Tópico

en: A list of registered optional topic views.
pt_BR: Uma lista de registro opcional das vistas de tópico.

en: Lost Password URI:
pt_BR: URI para Senha Perdida:

en: Register URI:
pt_BR: URI para Registro:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Lost Password
pt_BR: Perdi a Senha

en: Register
pt_BR: Registrar-se

en: Password
pt_BR: Senha

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: (bbPress) Login Widget
pt_BR: (bbPress) Widget de login

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
pt_BR: Um formulário de login simples com links opcionais para páginas de registro e recuperação de senha.

en: View: %s
pt_BR: Ver: %s

en: Edit %s's Profile
pt_BR: Editar Perfil de %s

en: Edit Your Profile
pt_BR: Editar Seu Perfil

note: translators: user's display name
en: %s's Replies
pt_BR: Respostas de %s

en: %s Topic | %s Topics
pt_BR[0]: %s tópico
pt_BR[1]: %s tópicos

en: Topic: %s
pt_BR: Tópico: %s

en: Forum: %s
pt_BR: Fórum: %s

en: Topic Tag Edit: %s
pt_BR: Editar tag: %s

en: Reply Edit: %s
pt_BR: Editar resposta: %s

en: Topic Edit: %s
pt_BR: Editar tópico: %s

en: Forum Edit: %s
pt_BR: Editar fórum: %s

en: Log Out
pt_BR: Logout

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Topic Tag: %s
pt_BR: Tag do Tópico: %s

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: None available
pt_BR: Nada disponível

en: No forums available
pt_BR: Nenhum fórum disponível

en: No topics available
pt_BR: Nenhum tópico disponível

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
pt_BR: Query tags condicionais não funcionam antes da query ser executada. Antes, sempre retornam false.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
pt_BR: %1$s escreveu:
    
    %2$s
    
    Link do tópico: %3$s
    
    -----------
    
    Você está recebendo esse email porque está assinando um fórum.
    
    Faça login e visite o tópico para cancelar a assinatura e o recebimento desses emails.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Post Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum topic.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
pt_BR: %1$s escreveu:
    
    %2$s
    
    Link: %3$s
    
    -----------
    
    Você está recebendo este email porque está assinando um tópico de fórum.
    
    Faça login e visite o tópico para cancelar o recebimento destes emails.

en: Trashed: %s
pt_BR: Excluído: %s

en: Spammed: %s
pt_BR: Spam: %s

en: Private: %s
pt_BR: Privado: %s

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: right now
pt_BR: agora

en: sometime
pt_BR: algum tempo

en: Site Role
pt_BR: Função no site

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Change forum role to&hellip;
pt_BR: Muda função no fórum para&hellip;

en: &mdash; No role for these forums &mdash;
pt_BR: &mdash; Nenhuma função nestes fóruns &mdash;

en: Forum Role
pt_BR: Funções no fórum

en: Topic saved.
pt_BR: Tópico salvo.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Topic restored to revision from %s
pt_BR: Tópico restaurado para revisão de %s

en: Topic updated.
pt_BR: Tópico atualizado.

en: Mark this topic as spam
pt_BR: Marcar este tópico como spam

en: Mark the topic as not spam
pt_BR: Marque o tópico como não sendo spam

en: (to front)
pt_BR: (para frente)

en: Stick this topic to front
pt_BR: Fixar na frente

en: Stick
pt_BR: Fixar

en: Stick this topic to its forum
pt_BR: Fixar este tópico a seu fórum

en: Unstick
pt_BR: Desafixar

en: Unstick this topic
pt_BR: Desafixar este tópico

[ctx: Open a Topic]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open this topic
pt_BR: Abrir este tópico

[ctx: Close a Topic]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close this topic
pt_BR: Encerrar este tópico

en: No Replies
pt_BR: Sem Respostas

en: Voices
pt_BR: Vozes

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
pt_BR: Tópico "%1$s" desmarcado como spam, com sucesso.

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao desmarcar o tópico "%1$s" como spam.

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
pt_BR: Tópico "%1$s" marcado como spam, com sucesso.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao marcar o tópico "%1$s" como spam.

en: Topic "%1$s" successfully unapproved.
pt_BR: Tópico "%1$s" rejeitado com sucesso.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully approved.
pt_BR: Tópico "%1$s" aprovado com sucesso.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully stuck to front.
pt_BR: Tópico "%1$s" fixado no site com sucesso.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
pt_BR: Ocorreu um problema ao fixar o tópico "%1$s" na frente.

en: Topic "%1$s" successfully closed.
pt_BR: Tópico "%1$s" fechado com sucesso.

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao encerrar o tópico "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully opened.
pt_BR: Tópico "%1$s" aberto com sucesso.

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao abrir o tópico "%1$s".

en: The forum was not found.
pt_BR: O fórum não foi encontrado.

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
pt_BR: O menu suspendo <strong>Tipo de Tópico </strong> indica o status fixo do tópico. Selecionando a opção super fixo (super sticky) fixaria o tópico na frente de seus fóruns, ex.: índice do tópico, a opção fixa o tópico no seu respectivo fórum. Selecionando normal não fixaria o tópico em lugar algum.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No forum" to post the topic without an assigned forum.
pt_BR: <strong>Fórum</strong> determina o fórum pai a que o tópico pertence. Selecione o fórum ou a categoria na lista suspensa ou deixe o padrão (Sem fórum) para assim publicar o tópico sem atribuir um fórum.

en: Select the attributes that your topic should have:
pt_BR: Selecione os atributos que seu tópico deve ter:

en: Topic Attributes
pt_BR: Atributos do Tópico

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem destacada</strong> - Permite associar uma imagem a seu tópico sem inseri-la. Isso é geralmente útil se seu tema usar Images destacadas como miniaturas na página inicial, cabeçalho etc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir as opções de publicação para seu tópico na caixa Publicar. Para Status, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para revelar mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger um tópico com senha ou fixá-lo no topo do seu blog indefinidamente (super fixo). Publicar (imediatamente) permite que você escolha uma data e hora futura ou passada, então você pode agendar um tópico para ser publicado no futuro ou no passado.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
pt_BR: <strong>Editor de Tópico</strong> - Digite o texto para seu tópico. Há dois modos de edição: Visual e Texto. Escolha o modo clicando na aba apropriada. O modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na fileira para obter uma segunda fileira de botões. O modo Texto permite digitar código HTML puro junto com seu texto do fórum. Você pode inserir arquivos de mídia clicando no botão acima do editor e seguindo as instruções. Você pode ir para a tela de Escrita livre de distrações clicando em seu botão no modo Visual (penúltimo item na fileira superior) ou o botão Tela cheia no modo Texto (último da fileira). Uma vez por lá, você pode mostrar os botões passando o cursor do mouse sobre a área superior da tela e então volta para o editor comum.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para seu tópico. Depois de inserir o título, você verá seu link permanente abaixo, que você pode ser editado.

en: Title and Topic Editor
pt_BR: Editor de título e tópico

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo de título e a grande área de edição do tópico são fixos no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas usando arrastar e soltar, além de minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba Opções de Tela para mostrar/esconder caixas (Resumos, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Discussão, Slug e Autor) ou para escolher layout de 1 ou 2 colunas para esta tela.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao editar usando Ações em massa, você pode mudar os metadados (categorias, autor etc) de todos os tópicos selecionados de uma só vez. Para remover um tópico do grupo, basta clicar no X ao lado de seu nome na área de edição que aparece.

en: You can also edit, spam, or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Você pode também editar, marcar como spam ou mover vários tópicos para a lixeira de uma única vez. Selecione os tópicos que deseja fazer a ação usando o "checkbox", após selecionado, escolha a ação desejada no menu Bulk Action e clique em Aplicar.

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
pt_BR: <strong>Fixar <em>(na frente)</em></strong> mantém o tópico selecionado &#8217;fixo&#8217; no topo de todos os fóruns assim ficando visível em qualquer lista de tópicos.

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
pt_BR: <strong>Fixar</strong> mantém o tópico selecionado &#8217;fixo&#8217; no topo da lista do fórum pai do tópico.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected forum as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new topics and replies in it.
pt_BR: <strong>Fechar</strong> vai marcar o fórum selecionado como &#8217;encerrado&#8217; e desativar a possibilidade de publicar novos tópicos e respostas.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Spam</strong> remove o tópico desta lista e o coloca na fila de spam, onde você pode exclui-lo permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove o tópico da lista e o coloca na lixeira, onde você pode exclui-lo permanentemente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva para a tela de edição do tópico. Você também pode acessar esta clicando no título do tópico.

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
pt_BR: Mova o cursor do mouse sobre uma linha na lista de tópicos para ver links de ação que lhe permitem gerir o tópico. Você pode realizar as seguintes ações:

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, Closed, or Spam  topics. The default view is to show all topics.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de tópicos segundo seu status clicando nos links do canto superior esquerdo para mostrar Todos, Publicados, Pendentes, Rascunhos ou tópicos Excluídos. A exibição padrão é mostrar todos os tópicos.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas com base em suas necessidades e decidir quantos tópicos listar por tela através da aba Opções de Tela.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela mostrar os tópicos individuais em seu site. Você pode personalizar a exibição desta tela de acordo com o seu ritmo de trabalho.

en: Dropping Conversion Table&hellip; %s
pt_BR: Retirando tabela de conversão&hellip; %s

en: Deleting Topic Tags&hellip; %s
pt_BR: Excluindo tags de tópicos&hellip; %s

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Reset bbPress
pt_BR: Redefinir bbPress

en: This process cannot be undone.
pt_BR: Este processo não pode ser desfeito.

en: This option will delete all previously imported users, and cannot be undone.
pt_BR: Esta opção irá excluir todos os usuários previamente importados e não pode ser desfeita.

en: Say it ain't so!
pt_BR: Não diga!

en: Delete imported users?
pt_BR: Excluir usuários importados?

en: Importer Helper Data
pt_BR: Ajudante do importador de dados

en: Forum User Roles
pt_BR: Funções dos usuários do fórum

en: Forum Activity
pt_BR: Atividade do Fórum

en: Forum Settings
pt_BR: Configurações do Fórum

en: All Topic Tags
pt_BR: Todas as tags de tópico

en: All Replies
pt_BR: Todas as Respostas

en: All Topics
pt_BR: Todos os Tópicos

en: All Forums
pt_BR: Todos os Fóruns

en: The following data will be removed:
pt_BR: O seguinte dado será removido:

en: Backup your database before proceeding.
pt_BR: Faça o Backup de seu banco dados antes de prosseguir.

en: Recalculating the topic for each post&hellip; %s
pt_BR: Recalculando o tópico para cada post&hellip; %s

en: Recalculating the forum for each post&hellip; %s
pt_BR: Recalculando o fórum para cada post&hellip; %s

en: Recalculating forum visibility&hellip; %s
pt_BR: Recalculando a visibilidade do fórum&hellip; %s

en: Repairing the sticky topic to the parent forum relationships&hellip; %s
pt_BR: Restaurando as relações entre o tópico fixo e o fórum pai&hellip; %s

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
pt_BR: Recalculando a última mensagem de cada tópico e fórum...%s

en: Complete! %s users updated.
pt_BR: Concluído! %s usuários atualizados.

en: Remapping forum role for each user on this site&hellip; %s
pt_BR: Remapeando as funções de cada usuário no fórum&hellip; %s

en: Removing trashed forums from user subscriptions&hellip; %s
pt_BR: Removendo fóruns da lixeira das assinaturas dos usuários&hellip; %s

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
pt_BR: Removendo tópicos da lixeira das assinaturas dos usuários&hellip; %s

en: Nothing to remove!
pt_BR: Nada para remover!

en: Removing unpublished topics from user favorites&hellip; %s
pt_BR: Removendo tópicos que não estão publicados dos favoritos de usuários&hellip; %s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos que cada usuário respondeu&hellip; %s

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos que cada usuário criou&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de respostas em cada fórum&hellip; %s

en: Counting the number of topics in each forum&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos em cada fórum&hellip; %s

en: Complete! %s groups updated; %s forums updated; %s forum statuses synced.
pt_BR: Concluído! %s grupos foram atualizados; %s fóruns foram atualizados; %s status de fóruns foram sincronizados.

en: group-forums
pt_BR: foruns-grupo

en: Group Forums
pt_BR: Fóruns de Grupo

en: Upgrading BuddyPress group-forum relationships&hellip; %s
pt_BR: Atualizando relações no fórum de grupo do BuddyPress&hellip; %s

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each forum&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de respostas como pendente, spam e lixo em cada fórum&hellip; %s

en: Counting the number of voices in each topic&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de vozes em cada tópico&hellip; %s

en: Complete!
pt_BR: Completado!

en: Failed!
pt_BR: Falhou!

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de respostas em cada tópico&hellip; %s

en: Remap all users to default forum roles
pt_BR: Remapear todos os usuários para a função padrão do fórum

en: Remove unpublished forums from user subscriptions
pt_BR: Remove os fóruns não mais publicados das assinaturas do usuário

en: Remove unpublished topics from user subscriptions
pt_BR: Remover tópicos excluídos das assinaturas dos usuários

en: Remove unpublished topics from user favorites
pt_BR: Remover tópicos excluídos dos favoritos do usuário

en: Recount replies for each user
pt_BR: Recontar respostas de cada usuário

en: Recount topics for each user
pt_BR: Contar tópicos de cada usuário

en: Recount replies in each topic
pt_BR: Recontar respostas em cada tópico

en: Recount replies in each forum
pt_BR: Recontar respostas em cada fórum

en: Recount topics in each forum
pt_BR: Recontar tópicos em cada fórum

en: Upgrade BuddyPress Group Forum relationships
pt_BR: Atualizar relações no fórum de grupo do BuddyPress

en: Recalculate sticky relationship of each topic
pt_BR: Recalcular relacionamento para cada tópico

en: Recalculate last activity in each topic and forum
pt_BR: Recalcular a última atividade em cada tópico e fórum

en: Recalculate private and hidden forums
pt_BR: Recalcular fóruns privados e ocultos

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 upgrade at a time.
pt_BR: Algumas dessas ferramentas criam uma sobrecarga considerável no banco de dados. Tenha cuidado ao fazer mais de uma atualização ao mesmo tempo.

en: bbPress keeps track of relationships between forums, topics, replies, topic-tags, favorites, subscriptions, and users. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import or migration. Use the tools below to manually recalculate these relationships.
pt_BR: O bbPress mantém sob controle as relações entre fóruns, tópicos, respostas, tags de tópicos, favoritos, assinaturas e usuários. Ocasionalmente, essas relações ficam fora de sincronia, na maioria das vezes após uma importação ou migração. Use as ferramentas abaixo para recalcular manualmente essas relações.

en: Possible %1$s conflict: %2$s
pt_BR: Possível %1$s conflito: %2$s

en: %s page
pt_BR: %s página

en: Topic tag slug
pt_BR: Slug de Tag de Tópico

en: View base
pt_BR: Ver Base

en: User base
pt_BR: Base de Usuário

en: Reply slug
pt_BR: Slug de Resposta

en: Topic slug
pt_BR: Slug de Tópico

en: Forum slug
pt_BR: Slug do Fórum:

en: Topics base
pt_BR: Tópicos de base

en: Forums base
pt_BR: Fóruns de base

en: Category base
pt_BR: Base de categoria

en: Tag base
pt_BR: Base de Tag

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: In the event of a slug collision with WordPress or BuddyPress, a warning will appear next to the problem slug(s).
pt_BR: No caso de uma colisão de slugs com o WordPress ou BuddyPress, um aviso será exibido ao lado do slug problemático.

en: "Single Slugs" are used as a prefix when viewing an individual forum, topic, reply, user, or view.
pt_BR: "Slugs Únicos" são usados como prefixos ao visualizar um fórum, tópico, resposta, usuário ou ver individualmente.

en: "Archive Slugs" are used as the "root" for your forums and topics. If you combine these values with existing page slugs, bbPress will attempt to output the most correct title and content.
pt_BR: "Slugs de Arquivo" são usados ​​como a "raiz" de seus fóruns e tópicos. Se você combinar esses valores com slugs de uma página já existente, o bbPress tentará mostrar o título e o conteúdo mais correto.

en: The "Slugs" section allows you to control the permalink structure for your forums.
pt_BR: A seção "Slugs" lhe permite controlar a estrutura de link permanente para os seus fóruns.

en: These are broken up into two separate groups: one for what appears in your theme, another for RSS feeds.
pt_BR: Estas são divididas em dois grupos separados: um para o que aparece em seu tema, outroa para feeds RSS.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
pt_BR: Isto se compara as opções do WordPress em Configurações > Leitura, onde você pode definir o número de posts que devem aparecer em páginas do blog e feeds.

en: The "Per Page" section allows you to control the number of topics and replies appear on each page.
pt_BR: A seção "Por página" permite que você altere o número de tópicos e respostas que aparecem em cada página.

en: Per Page
pt_BR: Por página

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
pt_BR: Você deve clicar no botão Salvar Alterações na parte inferior da tela para que as novas configurações tenham efeito.

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
pt_BR: Incorporar vai inserir o conteúdo de mídia de uma URL diretamente em respostas. Por exemplo: links do Flickr e vídeos do Youtube.

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
pt_BR: O Editor Elegante traz o luxo do editor Visual e Texto do tradicional painel WordPress para seu tema.

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
pt_BR: "Publicação anônima" permite aos usuários convidados não precisar de contas em seu site tanto para criar tópicos quanto respostas.

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
pt_BR: Tags de tópico permite aos usuários filtrar tópicos entre fóruns. Isso está ativo por padrão.

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
pt_BR: As assinaturas permitem que os usuários se inscrevam para receber notificações dos tópicos que lhe interessam. Isso está ativo por padrão.

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
pt_BR: Favoritos são uma forma dos usuários salvarem e depois voltarem aos tópicos que gostaram. Isso está ativo por padrão.

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
pt_BR: "Intervalo" é o tempo necessário entre posts de um mesmo autor. Quanto maior o intervalo, mais tempo o usuário terá de esperar para publicar no fórum.

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
pt_BR: Você pode optar por bloquear um post após um determinado número de minutos. "Bloquear edição do post" impede que o autor edite o post após um certo tempo depois de salvá-lo.

en: In the Database Settings you have a number of options:
pt_BR: Nas Configurações de banco de dados você tem uma série de opções:

en: Main Settings
pt_BR: Configurações

en: Please see the additional help tabs for more information on each individual section.
pt_BR: Encontre ajuda adicional nas abadas de ajuda em cada seção.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
pt_BR: Esta tela oferece acesso a todas às configurações de fóruns.

en: Start
pt_BR: Começar

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
pt_BR: Manter alto para evitar problemas de excesso de conexões.

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
pt_BR: Mantenha baixo se nota problemas de falta de de memória.

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
pt_BR: Alguns parâmetros opcionais para ajudá-lo a ajustar o processo de conversão.

en: Name of the database with your old forum data
pt_BR: Nome do banco de dados que contém os dados de seu antigo fórum

en: Use default %s if unsure
pt_BR: Usar o padrão %s se não tiver certeza

en: The previous forum software
pt_BR: O programa de fórum anterior

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Forums Settings
pt_BR: Configurações dos fóruns

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
pt_BR: Permitir que o Akismet previna spam no fórum ativamente.

en: Forum settings for Akismet
pt_BR: Configurações de Fórum para o Akismet

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
pt_BR: Permitir grupos BuddyPress ter seus próprios fóruns

en: Forum settings for BuddyPress
pt_BR: Configurações de fórum para o BuddyPress

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, views, edit, and search.
pt_BR: Slug personalizados para fóruns individuais, tópicos, respostas, tags, visualizações, edição e pesquisa.

en: Customize your user profile slugs.
pt_BR: Personalize o slug do perfil de usuário.

en: Forum Index
pt_BR: Índice do fórum

en: Prefix all forum content with the Forum Root slug (Recommended)
pt_BR: Prefixar todos os fóruns com o slug forum (recomendado)

en: Customize your Forums root. Partner with a WordPress Page and use Shortcodes for more flexibility.
pt_BR: Personalize a raiz de seus fóruns. Use uma página WordPress e shortcodes para maior flexibilidade de uso.

en: How many topics and replies to show per RSS page
pt_BR: Quanto tópicos e respostas mostrar por página RSS

en: per page
pt_BR: por página

en: How many topics and replies to show per page
pt_BR: Quanto tópicos e respostas mostrar por página

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
pt_BR: Incorpore mídia (YouTube, Twitter, Flickr etc) diretamente em tópicos e respostas

en: No template packages available.
pt_BR: Nenhum pacote de modelos disponível.

en: will serve all bbPress templates
pt_BR: servirá a todos os modelos do bbPress

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
pt_BR: Como o conteúdo do fórum é mostrado dentro do seu tema existente.

en: Add toolbar & buttons to textareas to help with HTML formatting
pt_BR: Adicionar barra de ferramentas e botões na área de texto para ajudar na formatação HTML

en: Allow topic and reply revision logging
pt_BR: Permitir revisão de logs de tópicos e respostas

en: Enable threaded (nested) replies %s levels deep
pt_BR: Ativar respostas aninhadas em até %s níveis

en: Allow forum wide search
pt_BR: Permitir pesquisa geral no fórum

en: Allow topics to have tags
pt_BR: Permitir que tópicos tenham tags

en: Allow users to subscribe to forums and topics
pt_BR: Permitir aos usuários assinarem para os fóruns e tópicos

en: Allow users to mark topics as favorites
pt_BR: Permitir que usuários marquem tópicos como favoritos

en: Forum features that can be toggled on and off
pt_BR: Os recursos do fórum podem ser ativados e desativados

en: Automatically give registered visitors the %s forum role
pt_BR: Dar a função de %s no fórum  automaticamente aos visitantes registrados

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
pt_BR: Permitir que usuários convidados, sem contas, criem tópicos e respostas

en: Setting time limits and other user posting capabilities
pt_BR: Configure limite de tempo e outras capacidades de publicação

en: Use Akismet
pt_BR: Usar Akismet

en: Favorite Topics
pt_BR: Tópicos favoritos

en: Replies Created
pt_BR: Respostas criadas

en: Topics Started
pt_BR: Tópicos iniciados

en: User Base
pt_BR: Base do usuário

en: Topic View
pt_BR: Ver tópico

en: Forum root should show
pt_BR: A raiz do fórum deve mostrar

en: Forum Prefix
pt_BR: Prefixo de Fórum

en: Forum Root
pt_BR: Raiz do fórum

en: Current Package
pt_BR: Pacote atual

en: Reply Threading
pt_BR: Responder

en: Auto-embed links
pt_BR: Incorporar links automático

en: Post Formatting
pt_BR: Formatação de post

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Topic tags
pt_BR: Tags de tópico

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Forum User Slugs
pt_BR: Slug de usuário do fórum

en: Forum Root Slug
pt_BR: Slug da raiz do fórum

en: Topics and Replies Per RSS Page
pt_BR: Tópicos e respostas por página RSS

en: Topics and Replies Per Page
pt_BR: Tópicos e respostas por página

en: Forum Theme Packages
pt_BR: Pacotes de tema de fórum

en: Forum Features
pt_BR: Recursos do fórum

en: Forum User Settings
pt_BR: Configurações de usuários do fórum

en: Reply saved.
pt_BR: Resposta salva.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Reply restored to revision from %s
pt_BR: Resposta restaurada para revisão de %s

en: Reply updated.
pt_BR: Resposta atualizada.

en: In all forums
pt_BR: Em todos os fóruns

en: Empty Spam
pt_BR: Esvaziar Spam

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir Permanentemente

en: Delete this item permanently
pt_BR: Excluir este item permanentemente

en: Trash
pt_BR: Excluir

en: Move this item to the Trash
pt_BR: Mover este tópico para a Lixeira

en: Restore
pt_BR: Recuperar

en: Restore this item from the Trash
pt_BR: Restaurar este item da Lixeira

en: Mark this reply as spam
pt_BR: Marcar resposta como sendo spam.

en: Not Spam
pt_BR: Não é spam

en: Mark the reply as not spam
pt_BR: Marque a resposta como não sendo spam

en: View
pt_BR: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ver &#8220;%s&#8221;

en: (Mismatch)
pt_BR: (Não coincidem)

en: No forum
pt_BR: Sem fórum

en: No topic
pt_BR: Sem tópico

en: Author
pt_BR: Autor

en: Title
pt_BR: Título

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
pt_BR: Resposta "%1$s" foi desmarcada como spam.

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
pt_BR: Houve um problema ao desmarcar a resposta "%1$s", como spam.

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
pt_BR: Resposta"%1$s" foi marcada como spam.

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao marcar a resposta "%1$s" como sendo spam.

en: You do not have permission to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: The reply was not found.
pt_BR: A resposta não foi encontrada.

en: Author Information
pt_BR: Informações do Autor

en: <strong>Reply To</strong> determines the threading of the reply.
pt_BR: <strong>Responder para</strong> determina a segmentação da resposta.

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
pt_BR: <strong>Tópico</strong> determina o tópico pai a que esta resposta pertence.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
pt_BR: <strong>Fórum</strong> determina o fórum pai o qual a resposta pertence. Selecione o fórum, ou deixe o padrão (Usar fórum do tópico) para enviar a resposta ao fórum do tópico.

en: Select the attributes that your reply should have:
pt_BR: Selecione os atributos que sua resposta deve ter:

en: Reply Attributes
pt_BR: Atributos da Resposta

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem destacada</strong> - Permite associar uma imagem a sua resposta sem inseri-la. Isso é geralmente útil se seu tema usar Images destacadas como miniaturas na página inicial, cabeçalho etc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir as opções de publicação para sua resposta na caixa Publicar. Para Status, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para revelar mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger uma resposta com senha ou fixá-lo no topo do seu blog indefinidamente (super fixo). Publicar (imediatamente) permite que você escolha uma data e hora futura ou passada, então você pode agendar uma resposta para ser publicada no futuro ou no passado.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
pt_BR: <strong>Editor de Resposta</strong> - Digite o texto para sua resposta. Há dois modos de edição: Visual e Texto. Escolha o modo clicando na aba apropriada. O modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na fileira para obter uma segunda fileira de botões. O modo Texto permite digitar código HTML puro junto com seu texto do fórum. Você pode inserir arquivos de mídia clicando no botão acima do editor e seguindo as instruções. Você pode ir para a tela de Escrita livre de distrações clicando em seu botão no modo Visual (penúltimo item na fileira superior) ou o botão Tela cheia no modo Texto (último da fileira). Uma vez por lá, você pode mostrar os botões passando o cursor do mouse sobre a área superior da tela e então volta para o editor comum.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para sua resposta. Depois de inserir o título, você verá seu link permanente abaixo, que você pode ser editado.

en: Title and Reply Editor
pt_BR: Título e Editor de Resposta

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo de título e a grande área de edição da resposta são fixos no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas usando arrastar e soltar, além de minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba Opções de Tela para mostrar/esconder caixas (Resumo, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Discussão, Slug e Autor) ou para escolher layout de 1 ou 2 colunas para esta tela.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao editar usando Ações em massa, você pode mudar os metadados (categorias, autor etc) de todas as respostas selecionadas de uma só vez. Para remover uma resposta do grupo, basta clicar no X ao lado de seu nome na área de edição que aparece.

en: You can also edit, spam, or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Você pode também editar, marcar como spam ou mover várias respostas para a lixeira de uma única vez. Selecione as respostas que deseja fazer a ação usando o "checkbox", após selecionado, escolha a ação desejada no menu Bulk Action e clique em Aplicar.

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Spam</strong> remove a resposta desta lista e a coloca na fila de spam, onde você pode exclui-la permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove a respostada lista e o coloca na lixeira, onde você pode exclui-la permanentemente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva para a tela de edição da resposta. Você também pode acessar esta clicando no título da resposta.

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre uma linha na lista de respostas, mostra links de ação que permitem gerenciar sua resposta. Você pode realizar as seguintes ações:

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
pt_BR: Veja respostas em uma lista de títulos simples ou com um trecho. Escolha o modo de exibição que você preferir, clicando nos ícones no topo da lista, à direita.

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, or Spam replies. The default view is to show all replies.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de respostas por status clicando nos links de texto do canto superior esquerdo, para Mostrar Todos, Publicados ou Excluídos . A exibição padrão é mostrar todas as respostas.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas com base em suas necessidades e decidir quantas respostas listar por tela através da aba Opções de Tela.

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela oferece acesso a todas as suas respostas. Você pode personalizar a exibição da tela de acordo com o seu ritmo de trabalho.

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Website
pt_BR: Site

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Reply To
pt_BR: Responder a

en: Reply To:
pt_BR: Responder a:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Select whether to open or close the topic.
pt_BR: Selecione se deseja abrir ou fechar o tópico.

en: Topic Type
pt_BR: Tipo de tópico

en: Forum Order
pt_BR: Ordem do Fórum

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: &mdash; No parent &mdash;
pt_BR: &mdash; Sem pai &mdash;

en: Forum Parent
pt_BR: Fórum Pai

en: Parent:
pt_BR: Pai:

en: Visibility:
pt_BR: Visibilidade:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
pt_BR: Você está usando <span class="b">bbPress %s</span>.

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
pt_BR[0]: Tag de Tópico Vazia
pt_BR[1]: Tags de Tópico Vazias

en: Hidden Reply | Hidden Replies
pt_BR[0]: Resposta Oculta
pt_BR[1]: Respostas Ocultas

en: Hidden Topic | Hidden Topics
pt_BR[0]: Tópico Oculto
pt_BR[1]: Tópicos Ocultos

en: User | Users
pt_BR[0]: Usuário
pt_BR[1]: Usuários

en: Users &amp; Moderation
pt_BR: Usuários &amp; Moderação

en: Topic Tag | Topic Tags
pt_BR[0]: Tag da Tópico
pt_BR[1]: Tags do Tópico

en: Reply | Replies
pt_BR[0]: Resposta
pt_BR[1]: Respostas

en: Topic | Topics
pt_BR[0]: Tópico

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Forum saved.
pt_BR: Fórum salvo.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Forum restored to revision from %s
pt_BR: Fórum restaurado para revisão de %s

en: Forum updated.
pt_BR: Fórum atualizado.

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo Personalizado excluído.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo Personalizado atualizado.

en: No Topics
pt_BR: Sem Tópicos

en: Created
pt_BR: Criado

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Replies
pt_BR: Respostas

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Forum | Forums
pt_BR[0]: Fórum

en: Publish Box
pt_BR: Caixa Publicar

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
pt_BR: <strong>Ordem</strong> permite organizar seus fóruns numericamente.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No parent" to create the forum at the root of your forums.
pt_BR: <strong>Pai</strong> determina o fórum pai. Selecione o fórum ou categoria da lista suspensa, ou deixe o padrão "Sem pai" para criar o fórum na raiz de seus fóruns.

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
pt_BR: <strong>Visibilidade</strong> permite que escolher o objetivo de cada fórum e quais usuários têm permissão de acessá-lo.

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
pt_BR: <strong>Status</strong> permite escolher fechar um fórum para novos tópicos e fóruns.

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
pt_BR: <strong>Tipo</strong> indica se o fórum é do tipo categoria ou fórum. Categorias, em geral, contém outros fóruns.

en: Select the attributes that your forum should have:
pt_BR: Selecione os atributos que seu forum deverá ter:

en: Forum Attributes
pt_BR: Atributos do Fórum

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem destacada</strong> - Permite associar uma imagem a seu fórum sem inseri-la. Isso é geralmente útil se seu tema usar Images destacadas como miniaturas na página inicial, cabeçalho etc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir as opções de publicação para seu fórum na caixa Publicar. Para Status, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para revelar mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger um fórum com senha ou fixá-lo no topo do seu blog indefinidamente (super fixo). Publicar (imediatamente) permite que você escolha uma data e hora futura ou passada, então você pode agendar um fórum para ser publicado no futuro ou no passado.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
pt_BR: <strong>Editor de Fórum</strong> - Digite o texto para seu fórum. Há dois modos de edição: Visual e Texto. Escolha o modo clicando na aba apropriada. O modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na fileira para obter uma segunda fileira de botões. O modo Texto permite digitar código HTML puro junto com seu texto do fórum. Você pode inserir arquivos de mídia clicando no botão acima do editor e seguindo as instruções. Você pode ir para a tela de Escrita livre de distrações clicando em seu botão no modo Visual (penúltimo item na fileira superior) ou o botão Tela cheia no modo Texto (último da fileira). Uma vez por lá, você pode mostrar os botões passando o cursor do mouse sobre a área superior da tela e então volta para o editor comum.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para seu fórum. Depois de inserir o título, você verá seu link permanente abaixo, que você pode ser editado.

en: Title and Forum Editor
pt_BR: Editor de Título e Fòrum

en: Customizing This Display
pt_BR: Personalizando esta exibição

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo de título e a grande área de edição do fórum são fixos no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas usando arrastar e soltar, além de minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba Opções de Tela para mostrar/esconder caixas (Resumo, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Discussão, Slug e Autor) ou para escolher layout de 1 ou 2 colunas para esta tela.

en: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
pt_BR: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Fóruns de Ajuda</a>

en: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
pt_BR: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentação</a>

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao editar usando Ações em massa, você pode mudar os metadados (categorias, autor etc) de todos os fóruns selecionados de uma só vez. Para remover um fórum do grupo, basta clicar no X ao lado de seu nome na área de edição que aparece.

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Edite ou mova vários fóruns para a lixeira de uma só vez. Selecione os fóruns marcando sua caixa de seleção, em seguida, selecione a ação no menu Ações em massa e clique em Aplicar.

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: <strong>View</strong> will either show you what your draft forum will look like if you publish it, or take you to your live site to view it. Which link depends on your forum&#8217;s status.
pt_BR: <strong>Ver</strong> vai mostrar como seu fórum de rascunho vai ficar ou levará você para o site que está online. Isso o leva ao seu site para ver o fórum. O link depende do status do seu fórum.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove o fórum da lista e o coloca na lixeira, onde você pode exclui-lo permanentemente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva para a tela de edição do fórum. Você também pode acessar esta clicando no título do fórum.

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre uma linha na lista de fóruns mostrará links de ação que lhe permitem gerir o seu fórum. Você pode realizar as seguintes ações:

en: Available Actions
pt_BR: Ações disponíveis

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
pt_BR: Filtre a lista para mostrar fóruns só de um mês específico, usando os menus suspensos acima da lista de fóruns. Clique no botão Filtrar depois de fazer sua seleção. Você também pode filtrar a lista clicando no criador do fórum na lista de fóruns.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de fóruns por status clicando nos links de texto do canto superior esquerdo, para Mostrar Todos, Publicados ou Excluídos . A exibição padrão é mostrar todos os fóruns.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas com base em suas necessidades e decidir quantos fóruns listar por tela através da aba Opções de Tela.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
pt_BR: Você pode personalizar a exibição de dados desta tela de vários modos:

en: Screen Content
pt_BR: Conteúdo da tela

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela exibe os fóruns individuais em seu site. Você pode personalizar a exibição da tela de acordo com o seu ritmo de trabalho.

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: No forum parents to import
pt_BR: Nenhum fórum ascendente para importar

en: No passwords to clear
pt_BR: Nenhuma senha para limpar

en: Deleting previously converted data (%1$s through %2$s)
pt_BR: Excluindo os dados convertido anteriormente (%1$s até %2$s)

en: Start Over
pt_BR: Começar de novo

en: Convert Users
pt_BR: Converter usuários

en: Delay Time
pt_BR: Tempo de atraso

en: Rows Limit
pt_BR: Limite de colunas

en: Options
pt_BR: Opções

en: Table Prefix
pt_BR: Prefixo da tabela

en: Database Password
pt_BR: Senha do banco de dados

en: Database User
pt_BR: Usuário do banco de dados

en: Database Name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: Database Port
pt_BR: Porta do banco de dados

en: Database Server
pt_BR: Servidor de banco de dados

en: Select Platform
pt_BR: Selecione a plataforma

en: Database Settings
pt_BR: Configurações do banco de dados

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
pt_BR: Você pode atualizar todos os fórum de sua rede através desta página. Isso funciona chamando o script de atualização para cada site automaticamente. Clique no link abaixo para atualizar.

en: Next Forums
pt_BR: Fóruns seguintes

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
pt_BR: Se seu navegador não começar a carregar a próxima página automaticamente, clique neste link:

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: %2$s
pt_BR: Atenção! Problema ao atualizar %1$s. Seu servidor pode não ser capaz de conectar-se a sites rodando nele. Mensagem de erro: %2$s

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
pt_BR: Você pode atualizar seu fórum através desta páginas. Clique no link abaixo para atualizar.

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: All done!
pt_BR: Tudo pronto!

en: Update Forum
pt_BR: Atualização do Fórum

en: Contributing Developers
pt_BR: Desenvolvedores que contribuiram

en: Feature Developer
pt_BR: Desenvolvedor de destaque

en: Lead Developer
pt_BR: Desenvolvedor Líder

en: Founding Developer
pt_BR: Desenvolvedor Fundador

en: Project Leaders
pt_BR: Líderes do Projeto

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
pt_BR: O bbPress é criado e mantido por um enxame de abelhas muito ocupadas

en: Go to Forum Settings
pt_BR: Ir para as configurações do fórum

en: Roles and capabilities have been swept through, cleaned up, and simplified.
pt_BR: Funções e capacidades foram varridas, limpadas e simplificadas.

en: User capabilities
pt_BR: Capacidades de Usuário

en: bbPress fully supports automatic translation updates.
pt_BR: bbPress apoia plenamente as atualizações de tradução automática.

en: Polyglot support
pt_BR: Suporte multi-linguagem

en: Better handling of styles and scripts in the template stack.
pt_BR: Melhor manipulação de estilos e scripts na pilha de modelos.

en: Theme Compatibility
pt_BR: Compatibilidade do tema

en: We&#8217;re all abuzz about the hive of new importers, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo and XMB. Existing importers are now sweeter than honey with improved importing stickies, topic tags, forum categories and the sting is now gone if you need to remove imported users.
pt_BR: Estamos todos alvoroçados com a nova colmeia de parceiros: AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Fórum para Joomla, MyBB, Phorum, phpFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo e XMB. Os parceiros atuais estão agora mais doce do que o mel com melhor importação de posts fixos, tags de tópicos, categorias de fórum e a ferroada de precisar remover usuários importados se foi.

en: Converters
pt_BR: Conversores

en: Your users can manage all of their subscriptions in one convenient location.
pt_BR: Seus usuários podem gerenciar os dados de suas inscrições em um conveniente local.

en: Manage Subscriptions
pt_BR: Gerenciar assinaturas

en: Now your users can subscribe to new topics in specific forums.
pt_BR: Agora seus usuários podem ter assinaturas para receber avisos sobre novos tópicos em fóruns específicos.

en: Subscribe to Forums
pt_BR: Inscreva-se nos Fóruns

en: Forum Subscriptions
pt_BR: Assinaturas de fórum

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: What&#8217;s New
pt_BR: O que há de novo

en: Welcome to bbPress %s
pt_BR: Bem vindo ao bbPress %s

[ctx: admin color scheme]
en: Evergreen
pt_BR: Sempreverde

[ctx: admin color scheme]
en: Mint
pt_BR: Hortelã

en: About
pt_BR: Sobre

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Update Forums
pt_BR: Atualizar Fóruns

en: Welcome to bbPress
pt_BR: Bem-vindo ao bbPress

en: Forums
pt_BR: Fóruns

en: Reset Forums
pt_BR: Redefinir Fóruns

en: Import Forums
pt_BR: Importar Fóruns

en: Repair Forums
pt_BR: Restaurar Fóruns

en: Topics with no replies
pt_BR: Tópicos sem respostas

en: Most popular topics
pt_BR: Tópicos mais populares

[ctx: post]
en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Oculto <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ocultos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Hidden
pt_BR: Oculto

[ctx: post]
en: Orphan <span class="count">(%s)</span> | Orphans <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Órfão <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Órfãos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan
pt_BR: Órfão

[ctx: post]
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Spam <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Spams <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Encerrado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Encerrados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Closed
pt_BR: Fechado

en: bbPress Replies
pt_BR: Respostas bbPress

en: bbPress Topics
pt_BR: Tópicos bbPress

en: bbPress Forums
pt_BR: Fóruns bbPress

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.
